6 августа 2023 г. 23:58

Вторая часть трилогии Лю Цысина, «Тёмный лес», зашла хуже первой. Я как-то настроилась на то, что вот сейчас будет какой-то бурный активный экшн и оказалась не готова к тому, что книга будет придерживаться всё такого же очень неспешного темпа, и в первой половине вообще почти ничего не происходит, кроме бесконечных переживаний и размышлений о том, что ну как же так, мы все умрём.
В общем, человечество находится в ожидании прибытия враждебного флота инопланетян, настроенных захватить Землю, а всех землян уничтожить. Не столько даже из природной злобности, сколько из неверия в то, что две принципиально разные цивилизации смогут мирно ужиться бок о бок друг с другом, поэтому проще сразу всех убить, чтобы потом не мучиться.
Лететь инопланетный флот будет лет эдак пятьсот, поэтому казалось бы время что-то придумать есть, но коварные инопланетяне придумали способ затормозить человеческую науку, и, кроме того, они отправили на Землю свои специальные шпионские устройства, поэтому теперь от них невозможно скрыть никакие секретные планы сопротивления.
В общем, шах и мат. Но! Выкручиваться-то как-то надо, и люди придумали гениальный план - выбрать нескольких избранных, чтобы они сами там у себя в башке придумали гениальную стратегию, которую инопланетяне ну никак не смогут подслушать, и нашли способ, как победить! Это очень по-китайски, на самом деле)) Прям вот любят они, чтобы были гениальные Стратеги)
И как бы... Всё бы ничего, но все события так растянуты, что пока читаешь, создаётся ощущение, что за чтением уже реально прошло много лет. И когда наконец начинает происходить какая-то движуха, уже как-то и плевать, уже никого и не жалко.
Но! Но концовка-то хороша. Вернее, я бы сказала, задумка хороша. И вот наконец автор уже даже подкидывает реально интересные мысли для рассуждения. Во всяком случае, я вообще не ожидала, что он так всё вывернет и найдёт выход из безнадёжной ситуации, в которую загнал своих героев.
В общем, с одной стороны вроде и есть у меня претензия к автору за затянутость, но с другой стороны в целом она объясняется масштабами задумки, пожалуй. Можно было бы упихнуть происходящее в меньший объём, сделать динамичнее, но не факт, что получилось бы хорошо, возможно, есть своё очарование именно в том, как автор выбрал рассказать свою историю.
Читаю третью, там пошло повеселее, хотя ещё больше страниц, прям жду, чем же вся эта эпопея закончится.