7 августа 2023 г. 08:24

Это вторая книга про Джима Пуговку и машиниста Лукаса. В этот раз они решили навестить своего друга великана и предложить ему работу. Но кое-что пошло не так. И это привело к новым приключениям и знакомствам. Но и старых героев мы встретим тоже, что особенно здорово. В этой истории паровоз Кристи не только умеет плавать, но и благодаря Лукасу летать и быть подводной лодкой.
Как всегда автор описывает разные природные явления и механизмы. Очень подробно здесь рассказано о действии магнита и дополнено поясняющими рисунками, что делает объяснение понятнее. Отсюда же я узнал о таком явлении как магнитные огни святого Эльма.
В этой книге было много напряжённых моментов, когда я очень переживал за героев. В основном это всё происходило из-за непослушания или упрямства. Были здесь и невероятные повороты событий. И Джим, наконец, выяснил историю своего появления на свет.
Эта замечательная книга о настоящей дружбе, доверии, доброте, умении прийти на помощь и важности смекалки. Жаль, что приключения маленького машиниста закончились, с удовольствием почитал бы ещё о полюбившихся героях.