Underthinks

Тревожный читатель

7 августа 2023 г. 09:12

Нужно было прочитать давно откладываемую книгу для игры.
У меня было девять дней до конца месяца, гигантская - 1976 телефонных страниц - книжка, сериал, на который я подсела и спешила посмотреть его весь и тревожность, которая с 2020-го года не даёт мне запойно читать. Каковы были шансы у книги быть прочитанной, если один день из девяти я прокрастинировала?

Шансы малы - для этого книга должна была быть а) лёгкой и не триггерной, б) безумно увлекательной и интересной и в) написанной летящим просточитающимся языком.

И все эти факторы сошлись в "Анахроне". Я слегка приоткрыла книгу - мне только спросить - и провалилась в неё с удовольствием. Но не всё оказалось так гладко.

"Анахрон" - роман из двух частей. И первая хороша так, что я дышать на неё боюсь. Сюжет там нехитрый: у питерского бизнесмена (на дворе 1996-й год, кстати) в гараже появляется какая-то странная девка, не то воровка, не то наркоманка. Бизнесмен - человек неприятный: женщин бьёт, от алиментов бегает, на сына забивает и пр. - тащит её домой, чтобы с утра сдать знакомому участковому. Ну и дальше очень интересно всё складывается.

Вторая же часть... Как будто с гладкого асфальта съезжаешь на смесь щебенки с гов с глиной. К счастью, асфальт тут тоже местами валяется - это куски текста, связанные с анахроном, но всё остальное - какая-то собачья свадьба. В рецензиях ругают вторую часть за историю анахрона (Сталин, Берия, кровавая гэбня), но это мне как раз было интересно. А вот воспоминания кого-то из авторов о хипповской тусовке... Это как будто говоришь с интересным новым знакомым, а к нему подходит бывший одноклассник и начинает поимённо рассказывать о судьбах всех, с кем они учились. Навязчиво напиханные в текст цитаты из Янки и Умки (почему в сносках её обозвали Гавриловой, хотя она всю жизнь Герасимова, большой вопрос) ещё сильнее всё портили при моей огромной к Умке любви. В общем, вторая часть заметно хуже, как минимум за счёт этой внезапной хиппи-ностальгии. Но не только.

Книга заканчивается внезапно, как будто обоих авторов позвали кушать, а скорее, как будто она им обоим ужасно надоела (неудивительно). В целом, восторги мои сильно поунялись, а ведь они выжили даже после того, как я сходила в ВК Хаецкой. Но первая часть - это да, это было очень круто, и уже сейчас хочется её перечитать, чтобы избавиться от неприятных ощущений после второй.