Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 августа 2023 г. 09:49

2.5 Пустые звуки, пустые дни или про уродов и уродов

Периодически читаю классику, реализм. Как максимум — получу удовольствие и шедевр, как минимум — обострённое и усиленное желание вернуться в миры фантастики и фэнтези.
Все три сюжетные части романа посвящены Печорину, "усталому демону", эльтер-эго автора.
Печорину просто нечем было заняться, а ничего, кроме соблазнения простушек, ныряния в чужую кровать и манипуляций недалёкими людьми, герой не умел.
Мерзкий, пустой тип.
Все эти умствования, в которых кто-то пытается найти глубокий смысл — суть пустое.
Стиль книжки мне тоже не зашёл. Какую уж там отточенность находят некоторые читатели?
Композиционно произведение тоже неряшливо. Понятно, что издавалось по частям, а потом было сведено воедино, но всё равно осадочек.
А собрался я прочесть "Героя нашего времени" Лермонтова перед прочтением "Героя иного времени" Акунина, который является парафразом и оммажем книге Лермонтова. Пока читал, натолкнулся на интригующий мэшап "Фаталист" Глебова. Всё то же самое, только с мистикой и мясокровищей. По крайней мере попробую.
Признаю за "Героем" важность, этапность и уникальность, но полюбить роман не смог. А уж читать это в школьной программе — боже упаси.
5(СРЕДНЕ)r50-x-gray.png

Не помню где, попадалась фраза, что любую книгу надо читать трижды, когда ты сам младше автора, когда его ровесник и когда стал старше.
А в школьной программе для детей ни Обломов, ни Война и Мир, ни прочее из отечественных классиков просто не доступно к пониманию, в силу отсутствия своего житейского опыта. Я с удовольствием перечитала и Горе от Ума и Обломова, когда закончила вуз. Это гениально, а в школе казалось фигнёй и тягомотиной.

очень крутая мысль!

читала «героя нашего времени», когда училась в школе - все очень понравилось, были понятны мысли и посылы автора, в целом повествование казалось увлекательным на фоне многой классики. спустя лет десять перечитала, и текст показался скучнейшей тягомотиной. и как я вообще читала «героя…» с удовольствием и интересом…

Полностью согласен.
Все, кто читал в подростковом возрасте - хвалят.
Кто читал позже - плюются.