7 августа 2023 г. 14:51

4 Безвольный Артур

Дерфель продолжает рассказывать нам о своих молодых годах на службе у Артура. Честно говоря, немного странно, что в аннотации к книге акцент идет на Артура, а ведь он на самом деле в данном цикле второстепенный персонаж.
Роман поделен на несколько глав, каждая из которых - это отдельная история. Поиск Мерлином котла, атака на саксов, восхождение Мордреда на трон, конфликт с Ланселотом. Первая половина показалась немного скучноватой, даже как-то неприятно было осознавать, что возможно это самая слабая книга, которую я читал у Корнуэлла. Спокойное повествование, спокойно без эмоций сходили на котлом, неожиданно воскресили Мерлина (хотя все вокруг твердили, что чудес не бывает)... И лишь неожиданное событие с Тристаном и мракобесие с Мордредом показались мне волнительными и интересными. Так что можно сказать, что почти что в самом финале "Враг Божий" взлетел на нужную высоту.
"Враг Божий" имеет центральную тему противостояния старого язычества и нового христианства. Народ требует полного единения по мышлению и вероисповеданию, а старые боги не хотят поддаваться и все еще пока живут в душах людей. Воюют не только бритты с саксами, но и боги за право быть единственными на Земле. Даже Моргана сдалась...
Артур у Корнуэлла получился уж очень мягким и любвеобильным. В это совсем не верится. Артур хочет построить мир, основанный на любви и понимании, он призывает всех пожать руки и расцеловать в обе щеки. И это так странно смотрится, когда враги за круглым столом нехотя обнимаются, просто потому что так Артур сказал. И править он не хочет, и жену свою блудливую он понимает и прощает... Полное разочарование. Так просто не может быть.
Цикл все еще держит планку качества, Корнуэлл рассказывают свою версию артурианы с неожиданно плохим Ланселотом (что весьма кстати интересно, хоть и гиперболизированно). Самое интересное для меня будет в следующей книге, ведь там мы должны узнать, почему в итоге Дерфель оказался в монастыре на службе у своего врага. 8/10