7 августа 2023 г. 18:19

3 Харри и нацисты

Да-а-а, моя гиперфиксация на странах порой творит чудеса. В порыве интереса к Норвегии решила я ознакомиться с произведениями «самого известного норвежского писателя» Ю Несбё, как меня убеждала в этом обложка. Решила начать сразу с третьей книги в цикле, так как остальные показались мне какими-то унылыми. А тут и действие разворачивается в Норвегии, и тема Второй мировой войны затрагивается. Это я люблю, это мне нравится. К тому же, слишком долго лицо писателя сверлило меня взглядом с корешка, пока я стояла у стенда с мангой в ЧитайГороде.
Автор книги вообще мастер на все руки: и книжки-то он пишет, и в группе музыкальной играет. Даже сериал про злых русских успел спродюссировать. Ну тот, «Оккупированные», где Россия вторгается в Норвегию по просьбе Евросоюза. Но о сериале как-нибудь потом.
Главный герой книги, да и всего цикла, Харри Холе – норвежский полицейский, с типажом мрачного типа, у которого проблемы с алкоголем. Дело разворачивается в конце девяностых. Во время визита Клинтона в Норвегию гг случайно ранит одного из агентов охранки президента. Чтобы замять дело, Харри повышают до инспектора.
Параллельно с этим идёт сюжетная линия некого старика. Он болен раком, ему остался один год. И я уже начинаю подозревать, кто тут главный злодей. Он договаривается с местным неонаци Сверре Ульсеном, у которого тут тоже своя сюжетка, о добыче оружия. Ульсен её-таки достаёт, и сюжетные линии пересекаются, когда Харри поступает рапорт о выстрелах в лесу. Так заводится дело о винтовке Мерклина, способной пробить человека насквозь.
Каким-то неведомым мне образом он выходит на торговца оружием, Андреаса Хохнера из Йоханнесбурга. Я серьёзно, в одном эпизоде Харри рассматривает последствия от выстрела в пеньке. В следующем он с коллегами уже обсуждает Хохнера. Как они пришли к выводу, что конкретно этот человек мог продать винтовку, не понятно. Видимо, он единственный торговец оружием в мире. Однако, вывод оказывается правильным. Хохнер даёт наводку на некого типа по имени Урия, умеющего говорить по-немецки и бывавшего в Зенхайме.
Харри навещает историка и бывшего члена сопротивления Эвена Юля. Тот даёт ему наводку, что Урия вполне мог оказаться бывшим легионером полка», служившим на Восточном фронте. И со временем Харри выходит бывших легионера Синдре Фёуке ныне пишущего мемуары. Он дал наводку на остальных:
Гюдрбанн Юхансен – по словам Фёуке тот мог мастерски перерезать шею врагу, за что и получил своё прозвище красношейка (хмм, интересно, связано ли это с названием книги?). О нём никакой информации в архивах гг нарыть не смог, его как будто и не существовало.
Даниэль Гюдессон – лучший друг Гюдбранна, погибший во время дежурство под Ленинградом.
Эдвард Мускен – сбежавший на фронт от своей беременной подружки.
И Халлгрим Дале – умерший от рук старика Урии в подворотне. Любопытно, что его убили, мастерски перерезав глотку (хмм…).
Запомните этих четверых. Тем более, что у них идёт своя параллельная сюжетная линия в сороковых. Она, кстати, тоже не менее запутанная, как и основная.
Ладно, не буду тянуть кота за хвост. Уже с середины книги станет очевидно, что тот самый старик Урия – это Гюдбранн.
картинка AnnKamasheva
Как вы думаете, как Харри на него вышел? Выстраивал логическую цепочку из улик и сведений от свидетелей? Нет, ему просто приснилось, как Синдре Фёуке сказал ему искать Гюдбранна. А может и не приснилось. А может и не может. А может Фёуке действительно с нифига приходил к нему посреди ночи. Во всяком случае, это так написано.
картинка AnnKamasheva
Пока Харри мотался в Вену, чтобы расспросить о Гюдбранне у бывшей медсестры госпиталя, где он проходил лечение, тот успел грохнуть жену Эвена Юля Сигне, бывшую медсестру на Восточном фронте и невесту его друга Даниэля за предательство. Харри же узнаёт о возлюбленной Гюдбранна – Хелене, которая тоже была медсестрой в том госпитале. Гг видит её фотографию у её бывшей домработницы и возвращается в Норвегию.
Там он разговаривает со своим приятелем-психологом и ВНЕЗАПНО решает, что Эвен Юль и есть Гюдбранн Юхансен, просто у него раздвоение личности. ПОСЛЕ этого Синдре Фёуке подливает масло в огонь, говоря о странном поведении Эвена Юля, когда они вместе были в сопротивлении.
Юль в итоге вешается. Но происходит вот это поворот! Харри читает мемуары Синдре, видит фотографию Хелены в доме своей подружки Ракели, дочери Синдре. Пазл сходится.
Теперь следите за руками, чтобы не запутаться в череде имён: после смерти Даниэля у Гюдбранна немного поехала кукуха из-за чего личность друга стала как бы жить внутри него. Гюдбранн убил Синдре и забрал его документы, выставив всё, якобы последний собирался дезертировать. Далее он попал в венский госпиталь, где встретил Хелену. А после отправился обратно в Норвегию и вступил в сопротивление вместе с Эвеном Юлем. Ну а после войны словил обидку на королевскую семью. Именно Даниэль внутри Гюдбранна и совершал все преступления. И все эти мутки нужны только чтоб пристрелить короля в День конституции, - всё вот это мы узнали через эдакий «злодейский диалог», оформленный в мемуары.
У меня после срыва покровов была только одна реакция. ЧЁ?!! Я понимаю, что дедуктивным методом к такому прийти очень трудно. Но, по моему, это обесценивает вообще всю работу Харри. Ответы ему буквально подают на блюдечке с золотой каёмочкой. Хотя, другого способа раскрыть такую запутанную историю у автора наверно и не было. Спасибо, хоть за то, то Гюдбранн в конце своего злодейского монолога не кричит что-то вроде «Будь ты проклят, Харри утконос!»
Как Харри вообще додумался до раздвоения личности? Не логичнее бы было сначала поставить диалог с Синдре-Гюдбранном о якобы странностях Эвена, а уже потом бы Харри пошёл расспрашивать о раздвоении личности у своего друга-психолога?
Отдельного внимания стоят сами мемуары Синдре-Гюдбранна-Даниэля. Их можно охарактеризовать фразой: Дед, выпей таблетки!
картинка AnnKamasheva
Я понимаю, что у кого-то после таких слов рука может потянуться к арматуре, но не забываем – у персонажа шиза с раздвоением личности, одна из которых убеждённый нацист, плюсом идёт рак. К тому же это отрицательный персонаж. Его можно понять, но прощать мы его не обязаны. Ну и, камон, ребят! Это же европейцы. Они по-другому представить Советский Союз не могут.
Читать рассуждения о политике, это тот ещё анекдот. Становится смешно от того, как же насрано может быть у некоторых в голове.
картинка AnnKamasheva
Ну и про гранату, сброшенную с самолёта в окоп... Это что-то на уровне немцев, срущих из самолёта на советских беженцев (привет, Никита Сергеевич).
История заканчивается тем, что Харри в итоге задерживает преступника, однако он не несёт должного наказания, а спокойно умирает от рака. Харри возвращается в отдел убийств и строит план на совместные выходные с Ракелью.
Всё.
Основной вот это поворот! вполне интересный, однако к нему не было никаких предпосылок. Ну, разве что та сцена со сном. Но она была такой невнятной, что кто-то может и не воспринять её всерьёз. Кто-то, похоже не знает, как работает чеховское ружьё (иронично, что в этой книге у меня была закладка с Антон Палычем).
Детективная часть очень слабая. Харри больше опирается не на вещественные доказательства, а на интуицию Эллен. Порой кажется, что он приходит к некоторым выводам просто ткнув пальцем в небо. И с благословения автора оказывается прав.
Сюжетная линия Сверре Ульсена оканчивается тем, что его убивает коллега Харри Том Волер, который был посредником в покупке винтовки. И дальше эта линия ни как не развивается. Волера не привлекают к ответственности. Сам автор признаётся в этом в концовке. Хотя, может это сделают в следующих книгах.
Точно так же забили и на сюжетку с налётом неонаци на мусульманские районы во время их религиозного праздника.
Главный герой он… ну, он просто норм чел. Он не вызвал у меня раздражения, жалости или других эмоций, но и особо не привлек. Да, у Харри проблемы с алкоголем, но у каждого свои недостатки. Будь он персонажем аниме, был бы носителем типажа кудере с вечно каменным лицом. Та же Эллен куда харизматичнее. И даже Халворсен, заменивший её после гибели, куда интереснее.
Повествование местами рваное, похожее на монтажные склейки в кино. Некоторые эпизоды оканчиваются ненужными клифхенгерами, которые ещё больше запутывают, а потом раскрываются в следующей же главе. Будто автор писал книгу где-нибудь в ЖЖ.
Я не скажу, что книга плохая. Мне понравилось, как она написана. Было интересно наблюдать за развитием сюжета. Проблема в том, как он раскрылся. Любовная линия Гюдбранна и Хелены вышла даже интереснее и трогательнее, чем у Харри с Ракелью.
Однако, это в первую очередь детектив. И если там у всех книг такой уровень, то я не хочу дальше читать.