7 августа 2023 г. 20:28

4 Путешествие двухметрового темнокожего Гулливера в фашистском мире наизнанку с вышками 5G

Обитаемый остров (повесть, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, 1969, СССР) - произведение, которое сумело мне напомнить о том, за что же я люблю литературу, а конкретно - фантастику, и спасло от так называемого "нечитуна". Оно пусть и имеет свои недостатки как в рамках мира цикла "Мир Полудня", так и в целом с точки зрения научности, и со стилем у нее не все гладко, но все это перекрывается интересным сюжетом, миром, персонажами, динамикой

Со стилем у книги есть некоторые странные особенности. В основном он примерно такой же, как и в большинстве книг братьев - он прост, но это не доходит до откровенной деградации, читается все приятно, динамика ощущается прекрасно, как и мир описан так, что у каждого сложится яркое представление его, при этом им не надо ударяться в описание каждой шестеренки у местных механизмов и каждой травинки, пушинки, и прочего и прочего. Разве что трудно представить то, как работает одна интересная деталь местного мира в виде того, что он, вроде как, вогнутый. А вот основная странность стиля тут в том, что повествование тут идет от третьего лица, но при этом оно чуть ли не постоянно переходит в пересказ мыслей героев, причем от первого лица, что сначала путает, и, как по мне, тут надо просто выбрать, либо влево, либо вправо

Сюжет повествует о судьбе молодого землянина Максима Каммерера из будущего в цикле "Мир полудня". Он - представитель ГСП (Группы Свободного Поиска), эдаких исследователей космоса. Звучит романтично, но на деле это тут что - то вроде штуки, которой занимаются лишь юноши да малолетние дЭбилы. И как раз таким и является Максим, которому несвезло упасть на неизвестную планету. В отличие от многих других, это космическое тело является обитаемым, при этом населяют его вполне схожие с людьми особи, а технологии и уровень развития тут находится примерно на уровне середины двадцатого века с вкраплениями футуристических технологий, вроде боевых технологий и главной особенности - башен, которые, на словах местных правителей, Неизвестных Отцов, которые являются сборной солянкой из разных представителей ветвей власти - от олигархов до прокуроров, защищают государство от воздушных атак, а на деле служат куда более мрачным делам. Строй в государстве является своеобразным аналогом фашизма - тут вам и парамилитаризм, тут и поиски выродков (читай - евреев), которые ничем особо и не отличаются, кроме того, что на них негативно влияет излучение от башен, а еще чуть ли не все протестное подполье наполнено ими чуть более чем полностью. Максиму предстоит пройти через чуть ли не все местные группы и касты, совершить воистину масштабные дела в местном мире, и самому немного, но вырасти в моральном плане и прийти к не самым утешительным выводам

Сюжет здесь разделен на пять частей, в каждой из которых он попадает в ту или иную касту - от занесенного кораблекрушением Робинзона до военнослужащего в гвардии, от война в подполье до каторжника. Таким образом, мы, пусть и не полностью (все же не стоит забывать, что действие происходит в одной стране, и о других государствах мы если и узнаем что - то, то крохи информации), но узнаем строй этой вселенной, при этом она далеко не так проста, как может показаться, и как до самого конца кажется нашему главному герою. История захватывает, следить за ней интересно, героям сопереживаешь, а вселенная пусть и далеко не самая позитивная, но крайне интересная, и хочется узнать о ней как можно больше

Но вот к чему можно придраться - это к некоторым странностям по отношению с установленными правилами вселенной цикла "Мир Полудня". Но это уже территория жестких спойлеров, конкретно - концовки, которая тут пусть и вызывает неплохой такой афиг от того, что местная историй поглубже, чем может показаться, но при этом и вызывает вопросы к работе местных служб и систем землян в отношении остальной галактики

Также, наверное, можно придраться к тому, что сам главный герой имеет черты Марти Сью - он силен, красив, умен, ну и все такое. Но это, опять же, далеко от истины - он морально не зрел, а его навыки относительно других жителей Земли прекрасного будущего являются достаточно среднестатистическими, так что тут можно не бояться этого

Мы имеем тут весьма достойную и крепко сбитую научную фантастику образца двадцатого века - да, порой она может показаться наивной, да, она очень условно соответсвует науке, но этим она и, возможно, привлекает - это эдакий эскапизм с романтикой исследования и нового мира, который, однако, поднимает и некоторые важные темы, и не скатывается в деграданство и инфантилизм. Так что советую к прочтению

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!