7 августа 2023 г. 20:53

3.5 Горький опыт - самое необходимое в жизни знание

Книга не оставила после себя сильного впечатления. Для меня она была скорее проходной. В книге очень красивый слог, который насышен образами, но многому я так и не смогла поверить.
Ингрид, женщина, которая считала никогда не потеряет голову из-за мужчины, попалась в эту ловушку. Я не поверила этой маниакальной любви. Особенно, если учесть, что она любила Астрид и не хотела с ней расставаться, по ее же словам.
Астрид, которая больше всех пострадала от поступков матери, постоянно меняет семьи по самым разным причинам. Больше всего мне понравилась Клэр. То как она привязалась к девочке было для меня светом в этой книге. Но понятно, что ничем хорошим это не закончится. Хуже всего была семья с голодовками. Брать детей на воспитание и не давать еду, это было за гранью. Понятно, почему все хотели оттуда уйти.
У Астрид было много плохого в жизни, а последняя семья так и вообще странная, но я рада, что в конце концов все у нее сложилось не все так плохо. Абьюз матери виден через каждую строчку писем и кажется что было бы неплохо простить ее за поступки, ведь она хочет исправиться, но я этого не смогла. Я так и не поверила, что она действительно сожалеет о том, что произошло. И поэтому так и не смогла понять и простить ни поступок, который привел ее в тюрьму, ни какими способами она хотела вернуть власть над дочерью, которую потеряла давным давно.
Книга оставила послевкусие тошноты, неверия и тоски. Не стала бы советовать ее читать всем.