7 августа 2023 г. 22:16

3 Очень странное ощущение

Мне как коренной одесситке книга была интересна. После прочтения осталось очень двоякое впечатление. От авторов составителей - текста минимум, описание событие даётся по документам из американского архива. Какие же документы попали в этот архив? Записки то ли белых эмигрантов, то ли людей, сваливших из города вместе с отступавшими немцами и румынами. Могут ли эти люди "сказать за всю Одессу", как поётся в известной песне? Думаю нет. А мне, чьи предки были среди тех, кто с частями Красной армии освобождал родной город и чьи, оставшиеся во время войны в городе, предки был безжалостно уничтожены, "очень лояльными" румынами, хочется сказать: "Нет, записки этой публики, это только их личное представление событий и никак не объективное отражение того, что происходило".

Ну, вообще-то любой источник личного происхождения - это личное представление событий. Странно руководствоваться критериями отбора по взглядам, этот нравится, этот не нравится. И речь не о том, что эти говорят правду, а те обязательно говорят ложь. Речь о том, что любой подобный источник интересен тем, что позволяет оценить дух времени и образ мысли человека

Образ мысли конкретного человека. В данном случае коллаборанта. "Подванивает". Издавать сейчас можно что угодно, но и отзывы соответственно можно написать. Вопрос - стоит ли читать все, что издаётся. Ничего удивительного на "личное представление событий" отреагировать личным впечатлением. Учитывая трагичность и ужасы того периода, то, через что пришлось пройти большей части населения, на подобные опусы реагировать спокойно не получается