kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 августа 2023 г. 00:04

На мой взгляд весьма сомнительная книга для детей. Я бы такую не стала читать своим внукам.
Начну с того, что сказка написана по лекалам Льюиса Кэрролла. Анечка засыпает в городе в повозке, перед этим познакомившись с мальчиком Соломенным Губертом. Теперь мир делится на Тут и Гдетотам. В Гдетотам с детьми случаются разные приключения, и они не хотят возвращаться в Тут. Но законы сна таковы, что детям придётся выбрать Дорогу к Последнему Приключению. Анечка рассказывает Губерту, что с ними произошло, и тот не совсем её понимает. Человек с клешнёй, Русалка, Черные и белые человечки, циркач и купец в одном лице, Чёрный Кролик, Верблюд, - всё это оказывается игрой воображения. Свою роль сыграло и зеркало в магазине, и башня с часами, - они добавили реальности сказочному миру Анечки. Чтобы дружба детей закрепилась, Губерт покупает кулёк счастья за пятак.
Если кратко, такой вот плагиат известной сказки.
Или я безнадёжно выросла, или книга написана для совсем уж маленьких детей. Но в книге полно абсурда - одолеет ли детское воображение такие фантазии?
На протяжении всей сказки встречаются "вопросы в квадрате". Пример:

Куда ковёр ехал? Куда же он ехал?

или ещё вот

Куда вела эта дорога? Куда же она вела?

снова

На что же он глядел? На что он глядел?

Такие вопросы всю книгу - это меня по-настоящему напрягало. Это даже не назовёшь писательским приёмом или манерой автора рассказывать события. Я называю это способом написать в произведении больше предложений.
Есть в сказке отсылки к сорокадневному библейскому потопу и к сказке Андерсена "Русалочка". Но они настолько ненавязчивы, что позже, когда ребёнок ознакомится с историей о потопе и с "Русалочкой", он не найдет никакой связи с этой книгой.
Самое главное: я не нашла морали в этой сказке. Как и "Алиса в стране чудес", книга полна чудес, но ничему не учит. Мне понравилось, что можно купить на двоих кулек счастья на пятак... но это единственное, что мне понравилось в книге.