8 августа 2023 г. 12:37

3 Балаган

Ох и сложно мне далась эта книга. Сборище творческих людей. Алчность, злость и зависть кружатся между ними в сумасшедших танцах. И вдруг одного из них убивают. Так что же этот злодей?

Я намеренно опускаю философскую составляющую книги, что такое религия, что хорошо и что плохо. Предрассудки конкретно того времени к творчеству и подобное. Мне это не интересно. Совсем.

Повествование скачет от героя к герою, недомолвки, намеки. Сложно было строить версии на таких отрывках.

Меня заинтересовала тема с повторным замужеством. Законы того времени, а может и нынешнего. Даже если и законы восточных стран изменились, то менталитет не особо. Все равно традиции чаще всего побеждают над разумом. Вот ухищрения новоявленной пары и особенно рассуждения самой женщины меня восхитили. Она рассуждала почти как современная женщина, даже было чудно, что она такие прогрессивные требования выдвинула к будущему мужу. Молодец!

А вот детективная линия больше повеселила, чем интриговала. Куча мужиков бегали и спрашивали. А ты убил? А может ты убил? А ты не убивал? А ну-ка быстро нарисуй лошадку. Балаган какой-то. Да и в целом убийца в слое фанатиков мне непонятен. Причины высосаны из пальца. Некоторые убийства вообще необоснованные. Ну да ладно, больной ум неподвластно понять.

Тема мне оказалась не особо интересна, продолжать знакомство с автором вряд ли буду.

Мой канал