quarantine_girl

без особой фантазии

8 августа 2023 г. 13:16

4 Любовные письма

Думаю, теперь я вижу разницу между «любить кого-то издалека» и «любить кого-то вблизи». Когда ты находишься с кем-то рядом, то видишь их настоящих, но и они также видят реального тебя.

В последнее время я все чаще сравниваю прочитанные книги то с сериалами, то с фильмами. И речь не об экранизациях, а именно о киношности тех или иных сюжетов, героев или даже книг целиком. И "Всем парням, которых я любила" тоже из этой серии, тоже не из-за экранизации (кстати, её я так и не посмотрела, хотя и знала о её существовании уже давно). Эта книга напомнила "Дрянных девчонок" (можно сказать, классика молодёжных фильмов нулевых, которая так и не устарела) и что-то вроде "Отличницы легкого поведения" (то есть молодёжные фильмы десятых).

В принципе, о сюжете могу сказать три вещи:
1) он достаточно предсказуем,
2) он легкий и простой из-за того, что здесь нет ни интриг, ни тайн (есть только небольшая загадка "как письма "разлетелись" по адресам?", но об этом говорят только в самом начале и потом в самом конце вспоминают на пару страниц, так что не считается),
3) он очень сладенький и романтичный.

Герои прописаны неплохо, их образы достаточно чёткие и реалистичные. Романтический интерес прописан, наверное, лучше, но его очарование на меня не сработало.

И хотя эта книга по большей мере мне понравилась, но продолжать "знакомство" с циклом желание так и не появилось.

Кому посоветую эту книгу? Во-первых, любителям любовных историй в школьном сеттинге. Во-вторых, любителям книг с сюжеткой "фиктивные отношения". В-третьих, любителям лёгких и сладких историй о подростках

Книга прочитана в рамках игр "Меню 《Уютной кофейни》", "Долгострой" и книжной рулетки в группе 《Моложежная литература》