DobrayaLyalya

8 августа 2023 г. 15:56

Эрин Уатт "Отвергнутый наследник" "Расколотое королевство"

Наконец, я дочитала две последние книги цикла "Бумажная принцесса". Отзыв я решила сделать сразу на две, так как в них идет речь о среднем брате - Истоне.
Пожалуй, этот персонаж мне стал самым приятным из этой семейки за его чувство юмора и, как мне показалось, более "живой" характер.
При чем и сам сюжет был более динамичен в сравнении со всем циклом. Вначале он пытается стать просто другом загадочной девушке Хартли, но позднее их отношения приобретают романтичнский оттенок, такой, что лично мне читать было приятно и интересно.
На фоне их взаимоотношений поднимаются и темы "отцов-детей", амнезии, предательств, интриг, подстав и даже самоубийства одного из немаловажных персонажей книги.
Самым моим любимым моментом было во второй части, когда Хартли пыталась вспомнить свое прошлое, а ей навязали, будто она встречалается с мерзким типом Кайлом. Ее мысли в тот момент насчет этого чувака - блин, смеялась вслух.
Так же в книгах все еще остались те моменты, где я кринжую и вместо прилива чувственности испытываю испанский стыд. Пример: желание поцелуя тут часто описано как "хочу засунуть язык в ее рот". Не знаю, думая о поцелуе в таком ключе, меня начинает мутить, но это, видимо, фишка автора, кочующая из книги в книгу, либо дары переводчиков.

Но так, обобщая про весь цикл, он мне понравился. Я человек неприхотливый, не сужу строго, поэтому плюсов оказалось больше, чем минусов. Есть моменты, где интерес проседает, есть, когда он супер повышен, финал вообще зашел. Допускаю, что я захочу перечитать однажды все это заново. А именно это говорит, что на финальные книги я ставлю 10 из 10, и рекомендую всем любителям романтической литературы с заслуженной полностью отметкой 18+