Arinushk

Эксперт Судьбы

8 августа 2023 г. 17:12

3.5 Зло начинается, когда что-то забирают силой

Введение Эндара спокойно работала служанкой в королевском замке. Пока однажды не приехал лорд Йоран и ни попросил её руки. Девушка ошарашена. Мало того, что она впервые видит этого человека, так еще и не может отказать ему. И вот так Эндара становится женой лорда, и они вместе покидают замок. Какие мотивы у лорда? Что будет с ней? Не только эти вопросы волнуют девушку. Ильфиты и эвендины - давние враги людей, продолжают их убивать. И по слухам готовятся атаковать королевство. И кто знает, как это повлияет на саму Эндару...

Персонажи Эндара - главная героиня. Автор в начальных главах описала героиню вот так:

Эни взяла себе за правило соглашаться со всем

Но героиня меняется на протяжении истории, что похвально. Критиковать, что она избранная, я не буду. К сожалению, это уже не минус, а данность жанра в большинстве случаев. Эндара получилась милой девушкой, за которой интересно следить.

Про остальных персонажей (кроме Юста) я такого сказать не могу. Йоран - главный герой. Я долго думал, какое сравнение ему подойдет. И остановился на 2 вариантах - кот и ковер. Йоран слишком покладистый. Я давно такого не встречал. У него словно нет второй стороны или изъянов. Хотя спорные поступки он делает. Но это уже спойлеры. И ладно если бы персонаж был интересным. За идеальными людьми тоже порой бывает захватывающе наблюдать. Но Йоран словно олицетворение самого прилагательного - покладистый. Для меня он самый большой недостаток книги.
Остальные персонажи: Диос - это Диос, Юст - отличный персонаж, покоряющий внимание. Четверка Гильем, Эранльд, Одер и Тард малораскрыты, но видимо у автора был или есть план по поводу их.

Темп/Сюжет/Слог Мир книги прекрасен. Автор быстро погружает нас в мироустройство. Люди, магические эвендины, демонические ильфиты и многие другие. Магия здесь также различается. Созидательная, умозрительная, стихийная, судьбоносная... Всё это увлекает. Сам сюжет... пролог. По-другому я и не назову. Событий и локаций здесь можно по пальцам перечислять, вся масштабность будет в следующих книгах, я не сомневаюсь.
Слог у автора хороший. То же описание струн мне понравилось, достаточно визуально.

Вывод Хорошее начало цикла. Если искать минусы можно найти. Как нереалистичную любовную линию, так и избранность некоторых персонажей. Но с книгой я неплохо провел время, героиня симпатизировала, мир привлекал, а слог покорял. А знакомство с автором я продолжу.