8 августа 2023 г. 22:16

4 Люди, будьте добрее

К Стивену Кингу я отношусь очень осторожно, так как темы которые он затрагивает в своих темах очень часто триггерные. В эту книгу я шла уже после просмотра фильма и знала абсолютно весь сюжет, возможно уже просто не помнила все детали, но все равно что-то оказалось сюрпризом. Экранизацию смотреть советую, она хороша.

Кэрри - главная героиня, которая не смогла вытерпеть все то что на нее обрушивалось долгие годы. И в школе, и дома. И вот если выбирать, то для меня религиозная мать фанатичка вызвала больше ужаса, чем поступки детей в школе. Возможно из-за того, что травлю в школах мы видели все. А вот в 'Девятнадцать минут' Джоди Пиколт, наоборот, была в большем ужасе от поступков школьников. Сколько бы я не читала книг на эту тему легче не становится, так как понимаю, что такое происходит сплошь и рядом, а защитить таких детей/подростков некому. А этой книге все усугубляется тем, что даже дома Кэрри не может найти помощь и поддержку.

Понравилась концепция произведения. Мы с первых страниц знаем, что город будет разрушен, что будет много жертв и поделать с этим уже ничего нельзя. Конечно, в таком маленьком объеме книги невозможно передать все то, что происходило с Кэрри, но она все равно меня впечатлила. Эти вырезки из газетных статей, журналисты, опросы и прочее добавляют реальности случившемуся.

Я думаю, что телекинез тут был показан, как крайность. То до чего можно довести человека словами и поступками. И к сожалению, даже если все узнают, что на самом деле происходило с ней все эти годы, ее никто не поймет. Она так и останется девушкой, которая погубила город и последние строки это подтверждают.
В завершение хочется просто попросить всех быть добрее друг к другу. Ведь плохого в этом мире и так много.

Хорошая рецензия. Душевно написано.