9 августа 2023 г. 03:52

4.5 Спойлер Интересный Роман о Бессмысленности войны, и не только.

Я думаю что не стоит подробно описывать завязку сюжета, для этого хватает и краткого синопсиса, так что сразу перейду к впечатлениям.
Аберкромби решил посвятить всю книгу войне   , причём показать её с разных сторон   ( это напомнило мне саксонские Хроники  Бернарда Корнуэлла , я даже не удивлюсь если окажется что Аберкромби ориентировался на его стиль) , тот тоже любит очень красочно и подробно описывать битвы на несколько глав, но у Аберкромби в этом плане чуть лучше, потому что повторюсь он освятил сражение с разных сторон   ( от высших чинов, до новобранцев которые только вчера прибыли на фронт, и сразу попали в горнило войны).
Вообще в книге очень сильно чувствуются антивоенные мотивы  и показана бессмысленность большинства войн,  ( например в Первой сцене когда встречаются бывшие товарищи которым понятно что они то против друг друга ничего не имеют, просто волею случая оказались по разные стороны баррикад), или совсем короткий эпизод где солдат Союза понимает что он сейчас умрёт и вспоминает что у него было столько планов в этой жизни, которым уже не суждено сбыться.но вообще Аберкромби также и показывает что некоторые люди используют всё это как возможность поднятся по карьерной лестнице, ( Бремер дан горст, для которого эта война единственный способ вернуть себе место королевского телохранителя) .
Вообще   мне  показалось любопытным  то что Аберкромби показывает две скажем так точки зрения, он показывает что для обычного человека это  безусловно ад  ( можно для примера взять  линию Бека, новобранца который под влиянием рассказов о бравых сражениях, и чтобы заработать себе имя, отправляется с радостью на войну  думая что ух щас он как будет крошить врагов направо налево и всякое такое) , однако реальность довольно быстро  вправила ему мозги когда он попадает в сражение и ему начинает приходить в голову мысль а каково это когда тебя протыкают мечом и Тд, и когда он видит как всех его товарищей убили ( пока он Прятался в шкафу,  я максимально акуратно рассказываю чтобы не за спойлерить, там на самом деле довольно мощная линия получилась) , а в итоге  в конце книги он вообще не знает как поступать правильно, и понимает что этот мир не для него, и отправляется бегом домой ( который он раньше так ненавидел,  а теперь понял что лучше места нет на всём Белом свете).
Но параллельно у нас есть пример кердена зобатого который военный человек всю жизнь Провëдший в битвах, который всё время жалеет о том что он избрал этот путь вместо того чтобы устроится на обычную работу и завести семью, когда в конце концов уходит на отдых понимает что военное дело это и была вся его жизнь и что на гражданке ( скажем так) , он уже не найдëт себе покоя, что он уже избрал путь военного человека, и что с него он уже не сможет сойти.
Но как я и говорил Аберкромби не идеализирует войну, а показывает все её ужасы без прикрас и романтизации,  он не пытается обелить одну из сторон, ( мирные жители страдают что от мародëрства людей севера, что от Мародëрства некоторых людей Союза) , но при этом автор не показывает всех как трусов и ублюдков, показывает что даже в такой  Обстановке есть место храбрости и самоотверженности  , ( блин образ командира Союза который несмотря на серьезную рану отправляется со своими людьми в бой, чтобы показать им пример, и поднять их боевой настрой глубоко впечаталась в память)  , хотя казалось бы блин это эпизод не такой уж и большой но тем не менее, или линия Челенгорма с его искуплением ( он винит себя за гибель своего полка) , в общем тут много мощных моментов и тем, всех не перечислить, автор здесь даже неожиданно внедрил некоторые элементы нашего мира ( типа изобретение пушки) , и смотрится всё это довольно органично.
Про персонажей мне больше добавить нечего  ( у Аберкромби они вышли как обычно в хорошем смысле неоднозначными, чего стоит опять же тот же горст, который в этой книге раскрылся, с одной стороны как человек довольно эгоистичный, который только и делает что ноет и жалеет себя, но с другой стороны показано что он не лишëн и положительных качеств) , или наоборот генерал крой который в Первой трилогии был не очень приятный человек который ради своих амбиций готов был на всё,здесь предстаëт как человек переосмысливший свои взгляды и ценности, и который готов пойти на всё ради окончания войны  , прекращения бессмысленной бойни.
Но вообще если уж говорить о субъективных минусах, ( а то чё-то я уж сильно захвалил книгу, надо и ложку Дëгтя добавить) , я не совсем понял, к чему здесь была линия с этим отрядом на болоте, которая в итоге ни к чему не пришла ( возможно автор хотел показать что на войне и рутины хватает, но не знаю), поворот с трясучкой ближе к концу мне показался спорным, ну типа я вообще не понял с чего он вдруг решил спасти кальдера ( если бы нам показали что он типа всю книгу Терзался, сомневался в своëм выборе и тд было бы норм) , а так он спокойно служил Доу ( по слухам выполнял всю  грязную работу) , а тут вдруг под конец решил спасти кальдера ( с которым даже толком знаком то не был, или чë вот этот вот короткий Диалог перед поединком достаточно чтобы он к нему проникся ?, с другой стороны я понимаю что лучше так чем кальдер, который в жизни меча толком в руках не держал, вдруг убил бы доу, одного из самых крутых Мечников) , это был бы совсем бред)) .
Вообще линия кальдера спорная, потому что да вроде бы интересно вот это вот превращение из труса в норм чувака, но вот это воскрешение брата под конец книги ( с одной стороны правильно что он передал власть именно ему) , с другой ну, не знаю, мне кажется это выглядит чутка надуманно весь этот момент что скейл выжил, ( но хорошо хоть не такой высосанный из пальца бред как с коской в прошлой книге и на том спасибо)).
Но в общем в итоге не смотря на некоторые спорные моменты классный военный ( а местами антивоенный )  роман который показывает войну с разными аспектами и под разными углами, это конечно не в одном ряду с" на Западном фронте без перемен" , ( да да такие отзывы существуют)), но сильное произведение которое я бы вполне справедливо сравнил бы по атмосфере с  историческими романами бернарда Корнуэлла, ( именно по атмосфере) , ибо кстати если говорить честно как такового фэнтези ( если вырезать моменты с гурчанкой) , здесь не так уж и много ( это не минус если что ,просто констатация факта).