MarinaVoevoda

9 августа 2023 г. 05:40

Мать и дочь переезжают в коттедж в лесной глуши, где живут совершенно одни, без соседей, в уединении. Мать недавно разошлась с мужем. Он ушёл от неё к молодой любовнице, был тяжкий судебный процесс. Когда-то она была перспективным юристом, но после рождения дочери муж запретил ей работать. Теперь она устроилась на минимальную зарплату в захудалую конторку, где она всем помогает, ее забрасывают сверхурочными делами и поручениями и проч.
Дочь пострадала от школьной травли от своих собственных подруг. Сначала это были вроде невинные шалости. Но дошло до поджигания волос в школьном туалете
И вот эти две зашуганные серые мыши поселились в глуши, чтобы не видеть и не слышать людей. Дочь перевели на домашнее обучение. Они живут в своей норке и радуются.
Но однажды в эту норку ночью пробрался (наглый кот) обдолбанный наркоман.
Очень хорошо написано. Я не могла оторваться. С первой строчки держит в напряжении. В голове два вопроса.
1. Неужели для того, чтобы суметь говорить НЕТ и просто отстаивать свою точку зрения должно произойти что-то страшное и непоправимое?
2. Жизнь человеческая настолько ничтожна, если ты наркоман, то уже и не человек вроде?
Книга психологичная, сюжет хорош. И мне она понравилась. Но есть одна несостыковочка. Я, наверное, прочла много триллеров. Так вот, трупное окоченение наступает через 3-4 часа (в википедии написано, если что, это не мой личный опыт). А у автора окоченел мгновенно.