9 августа 2023 г. 08:14

3 Книжное снотворное, или что почитать когда страдаешь от бессонницы

Как показывает практика - у меня не складывается дружба с английскими классиками. Тобайас Смоллет не стал исключением.

Вновь эти джентльмены, мисс и миссис, разговоры о ежегодном доходе, хождения на приемы и в гости, и конечно же, куда английский классический роман, по законам Джейн Остин, без свадьбы (хотя временной разрыв между, скажем, публикацией Гордости и Предубеждении и данным романом больше 40 лет).

Мне особо нечего сказать о Путешествии Хамфри Клинкера, только то, что данное произведение крайне скучное и после нескольких минут чтения я просто-напросто засыпала. Но упрямство заставило дочитывать, что никому не советую делать, довольно глупая и саморазрушающая привычка, от которой и вовсе перехочется что-либо читать.

Если вас интересует сюжет, то данная книга скорее путеводитель по Великобритании ХVIII века, с довольно громким авторским мнением. Что я имею в виду? Читая, к гадалке можно не ходить, чтобы узнать, что автор родом из Шотландии. Воспевая одну часть страны он всеми силами старается унизить другую. Ну и ладно.
Книга наполнена различными мнениями о проблемах, которые были актуальны в момент написания, но современному читателю, вряд ли это будет интересно. Все таки некоторые книги должны оставаться в прошлом.

Плюс книги - юмор. Он здесь есть, но лично для меня ситуацию не спасает. И еще один - форма. Мне нравится эпистолярный жанр, он легкий, можно читать по одному или два письма с перерывами, не теряя смысл повествования.

А что в итоге? Если у вас проблемы со сном или вы прям до безумия любите вот классическую английскую прозу - читайте, не ошибетесь!

Книга была прочитана в рамках игры “KillWish”.
Спасибо!