9 августа 2023 г. 10:14

4 Хочешь узнать, какая будет жена, посмотри на ее мать (житейская мудрость)

Не стройте иллюзий, беря эту книгу, чтобы отдохнуть и почитать о любви. Эта история бьёт обухом по голове и ее совсем не хочется перечитывать снова.
Жил хороший парень Костя. Обычный, совестливый, добрый, с привычными установками "дом-работа-дом". Плыл по течению, не задумываясь ни о семье, ни о карьере. И вот встретил ее, вернее ЕЁ - тонкую и не звонкую (потому как в дружеских посиделках с весёлым смехом замечена не была). Само собой любовь такая, что хорошо хоть имя узнал, а откуда, да где родители или родственники - это лишнее. Потом, конечно, с мамой познакомился и вот тут то надо было призадуматься. Но любовь же...
Чтобы иметь представление, как "повезло" Косте небольшая зарисовка из книги:

"Не додумавшись взять ложку, Маша залезла в утятницу рукой, выковыряла чудом сохранившиеся куски мяса и бросил их прямо на пол. Пока кот расправлялся с ними, тоже решила поесть, правда, абсолютно забыв о том, что надо разогреть кушанье. Плов показался ей на редкость невкусным... и Маша прямо руками вытащила из утятницы остатки плова и утрамбовала их в кошачью миску, наполненную кефиром. "Не пропадать же"- успокоила сама себя Машенька и вместо того чтобы вымыть руки, привычно вытерла их о себя"

Но книга, как по мне, не о любви. Не вижу я любовь ни у Кости, ни у Маши. И если бы не воспитание Кости, ни принятое тогда общественное порицание и принятая всегда в России любовь к юродивым, бросил бы Костя давно эту Машу и завел бы новую семью, и был бы счастлив.
А так, эх....