RayOfJoy

Дарящая улыбку

9 августа 2023 г. 12:42

3.5 Продираясь сквозь дебри

Ирвин Ялом хорошо показал, что даже у психотерапевтов возникают проблемы, от которых они лечат других людей. Пускай доктора с этим лучше справляются, контролируют себя, но у них тоже возникают разные эмоции, проблемы, чувства и ситуации, которые трудно преодолеть. Конкретно в этой книге автор сталкивается с такими людьми, которые вызывают в нём либо негативные эмоции, либо и вовсе отвращение. И тут же показывает нам, как преодолел эти чувства и помог человеку. Или не помог.
Такая себе книга неопределённых пациентов.
Мои ощущения: вечное напряжение. Читая эту книгу, я не ощущала особого удовольствия, как при прочтении "Шопенгауэр как лекарство". Было чувство, что я подсматриваю за людьми, которым ну очень плохо, и я лишь усугубляю ситуацию. На душе скребли кошки, хотелось плакать. Возможно, это хорошо, ведь книга была создана для того, чтобы каждый что-то понял, может даже узнал себя в некоторых ситуациях. Но мне было тяжело её читать и тяжело закончить, я пыталась её осилить больше года.
Но не скажу, что было неинтересно. Как раз таки потому, что некоторые истории вызывали у меня вопрос "А чем закончится история этого пациента?", я продиралась сквозь дебри ужасных эмоций и шла до конца. Иногда в ущерб своему хорошему настроению. Наверное, нужно было отложить книгу до лучших времён.
Какие-то такие эмоции вызвала у меня вторая мною прочитанная книга Ирвина Ялома. Не знаю, когда возьмусь за следующие его книги, пока мне нужен перерыв от его опыта :)