9 августа 2023 г. 12:58

5 Ребёнок внутри матери - Космос в Космосе.

27 июня 1936 года было принято постановление ЦИК и СНК СССР, запрещавшее аборт.

Врач, чья гениальность - не абстрактного характера оборот речи, а воистину дар Божий, врач, видевший, подобно рентгеновскому излучению, пациентов насквозь, на протяжении всей своей карьеры вёл самоотверженную борьбу за жизнь женщин, находящихся на последнем издыхании вследствие допущенных при нелегальном аборте ошибок.

Не желавшим или не имевшим возможности одарить себя радостью материнства и во избежание за оное уголовного преследования женщинам не оставалось иного выбора, кроме как вверить свою судьбу в руки подпольных изуверов.

Врач, познакомившийся со своей будущей женой после проведённой им тяжелейшей операции, 10 лет прожил с ней душа в душу ровно до того момента, пока супруга, навсегда лишившаяся своей репродуктивной функции и испытывающая по этому поводу муки совести, не узнала, что её муж всеми силами ратует за разрешение прерывания беременности на законодательном уровне, дабы, по меньшей мере, уберечь от пагубных последствий будущность самой роженицы.

Разразившейся на этой почве спор привёл к тому, что врач, рациональностью доводов так с не сумевший склонить жену на свою сторону, в пылу ссоры и от категоричного непринятия его правоты, бросает болезненный укор в адрес супруги относительно её бесплодия.

Падчерица врача, которую он удочерил в 2-летнем возрасте, также решила связать свою жизнь с медициной, однако навсегда отказалась от этого стремления, когда множественные проведённые ею опыты по исследованию иссечённых черепных коробок и плодоносных маток крыс ожесточили её сердце настолько, что впоследствии она перестала видеть разницу между представителями семейства грызунов и человеческим детёнышем, - когда её попросили приготовить гистологический раствор для наполнения сосудов умершего накануне младенца.

Смерть этой 25-летней девушки, к которой успел прикипеть всем сердцем, обдала мою душу обжигающей волной дикой, животной боли, всколыхнувшей - словно отстоявшуюся муть со дна сосуда, - воспоминания о лично мною некогда пережитых драмах. Привыкнуть к этим ощущениям просто невозможно.

Она, как и её родительница, так и не успела во второй раз стать матерью.

Жена гениального хирурга, являющаяся первоклассной чертёжницей, видит мистические и геометрически выверенные сны, от красочно-реалистичного описания которых мурашки бегут по телу.

Столь же справедливо, сколь и трагично, что Всевышний всё же предъявил ей счёт за предательство ушедшего на войну первого мужа: в преддверии своего 50-летия здравый ум и твёрдая память стремительно начали покидать её сознание, день ото дня превращая её в подобие несмышлённого ребёнка, что сопоставимо с историей Чарли Гордона из "Цветов для Элджернона" Дэниела Киза.

И надо всем этим роскошным пиршеством эмоционально-интеллектуального изобилия, с коим преподносятся подробности жизнеописания людских судеб, и над психолого-философскими излияниями автора, явно познавшей тайную суть вещей, безраздельно властвуют каноны православной религии и Сам Творец - что не подвергает и малейшему сомнению безусловный факт: Вселенная, наша планета, мы сами и происходящие повсеместно и ежечасно чудеса стали возможны лишь волею божественного провидения и никак иначе!

Рубина, Токарева, Улицкая - столпы мировой литературы, без творческого содействия которых этот самый мир был бы совсем не тем.

ага, зашла посмотреть кому это я сосестрой пригласилась сама))) . И сразу, просмотрев ваши прочитанные, вспомнила, что мы Шурика обсуждали много. А вы вот и новую книгу Улицкой уже успели прочитать!

Ага, есть такое

Мы с этой историей вошли в уникальное зацепление, словно зубья идеально подогнанных друг к другу шестерней.

ахаха, сегодня у вас механично-техническое настроение. ))))))

Я в восхищении от Вашего креативного мышления!