9 августа 2023 г. 15:11

4 Горечь родом из детства.

Читается довольно быстро и легко.
Чувства вызывает противоречивые. Вроде бы интересно, но местами как-то мерзко. И вовсе не от того, что написано, а от того, что людей, загнанных в рамки обществом, воспитанием, классовым делением до сих пор очень много.

Действие книги происходит в шестидесятые года прошлого века. Но и сейчас такие событие тоже могут произойти. Чтобы было понятно - в центре действия трое: довольно молодая пара и женщина чуть за тридцать. Периодически повествование (это её воспоминания о прошлом) разрывается тем, что происходит двадцать лет спустя, то есть, настоящим. Поначалу кажется, будто эта дама лежит в лечебнице, она действительно умирает. Но позже становится ясно, что она - заключенная.

Совершенно дурацкий финал, как по мне. Вполне ожидаемый и логичный, но жутко глупый. Как в жизни. А всё потому, что главная героиня, та самая дама чуть за тридцать, отравлена своей собственной судьбой. Зажатая, зашоренная, до отвращения погрязшая в установках. Носит чулочный пояс и бюстгальтер умершей матери, идиотский кулон с чужой детской фотографией, несет груз вины за расставание родителей и ни черта не понимает ни в отношениях с людьми, ни в самой себе. Человек, совершенно не приспособленный к нормальной жизни, не умеющий выстраивать отношения, она действительно кажется немного ненормальной, больной, странной.

В общем-то, даже если бы она не встретила странную, прогрессивную и чуточку сумасшедшую пару, рано или поздно, с ней произошло бы что-нибудь ужасное. Может, даже похуже, чем то, что случилось. Слишком доверчивая, героиня пострадала от собственной наивности и не умения разбираться в людях, и от жалости и сочувствия к ней же со стороны других.

Кароче говоря, это нужно читать. Если вы хотите увидеть что получается из ненормальных детско-родительских отношений, из непринятия себя как личности, из трусости и мягкотелости, заодно убедиться, что все мы родом из детства и что благими намерениями выложена дорога в Ад, то - велкам. Читайте, проникайтесь духом сложного британского общества и не менее сложных времен, когда устои расшатывались и реформировались.

Не скажу, что готова перечитывать, или что осталась в полном восторге. Вопросы есть, и их много. Но это определенно лучше, чем "лёгкое чтение". Хотя бы вызывает эмоции)

Источник