9 августа 2023 г. 17:18

4 Крессида Коуэлл – «Как стать пиратом»

События развиваются дальше практически нон-стоп: победивший огромного дракона и спасший мальчишек племени от изгнания (если смотреть несколько глубже, то спасший всё племя целиком от съедения) Иккинг начинает проходить обучение на викинга и пирата. В книге даже приводится расписание занятий, включающее очень важные предметы вроде боя на мечах, плевания и ругани. Однако первое же морское занятие заканчивается кораблекрушением и обретением гроба пирата Черноборода Оголтелого, предка Иккинга. Удивительно, но факт: утраченному кораблю викинги совершенно не огорчились, что, вообще-то, насколько я понимаю, противоречит культуре викингов, для которых кораблю был и боевая единица, и кормилец, и дом родной.
Так вот, в гробу Черноборода обнаруживается вполне живой некто, именующий себя Элвином, Бедным, но Честным Крестьянином. Засилье неоправданных никакими языковыми нормами заглавных букв ужасно меня угнетало ещё в первой части серии, а сейчас к ним, видимо, чтоб уж наверняка, добавилось написание отдельных букв всеми заглавными – совокупный эффект получается совершенно зубодробительный, а глазки уезжают в кучку.
Итак, означенный Элвин носит вместо одной из рук крюк и разыскивает сокровища Черноборода, в общем, вы, пожалуй, уже догадались, кем он является на самом деле (а во племя Иккинга во главе с вождём по-прежнему пребывает в блаженном неведении).
Всё бы ничего, но для обретения сокровища Элвину необходим истинный наследник Черноборода, а на это звание претендуют сразу и Иккинг как сын вождя и Сопляк, иккингов двоюродный брат, прекрасно преуспевающий по всем пунктам пиратской премудрости.
В общем, на тернистом пути к становлению героем Иккинга ждёт множество приключений – на пиратском корабле, на опасных островах и даже на дне морском.
Книга небольшая по объёму, сюжетные линии прозрачны, счастливое разрешение всех коллизий гарантировано, ребёнок по-прежнему в восторге. Мне, когда я волевым решением смогла отделить мультфильм от условного первоисточника, тоже удалось получить некоторую толику удовольствия, хотя скорее от того, как ребенок воспринимает книгу, нежели от собственно книги.