9 августа 2023 г. 18:28

Четвёртая книга из цикла о похождениях Стрелка и его ка-тета в мире, который сдвинулся с места. Несмотря на то, что в этой части герои не сильно продвинутся на пути к Темной башне, это, вероятно, одна из лучших книг цикла.

Предыдущая часть оборвалась как эпизод в сериале, на самом остром моменте с титрами «продолжение следует…» и КиК начинается с логичной развязки этой арки. Эта часть оказалась очень динамичной, напряженной и …юморной. Да, да, шутки Эдди как всегда прекрасны и спасают в любой ситуации))

И вот после этого экшена герои садятся у костра на ночь и…оставшие ¾ книги Кинг, спустя 3,5 книги, наконец рассказывает читателям о прошлом Стрелка, о событиях, которые заставили его начать поиски Темной башни.

И вот тут мы получаем цельную нажористую ветвь, которая является украшением всего цикла.
Да, местами история чересчур сентиментальна, да и как без этого, ведь речь в том числе пойдет о первой любви Роланда, но для меня это прежде всего история о том, с чего начался путь Роланда, о потрясающих друзьях, о братстве, об «один за всех и все за одного», об истории предыдущего ка-тета.

Я искренне прикипела к Катберту (как он похож на Эдди!) и Алану, и мне заранее жаль, поскольку мы уже с самого начала цикла знаем, что Роланд их потерял. Они, да простит меня Кинг, кажутся фактурнее и интереснее его нынешних союзников.

Здесь мы, наконец, поймем как был устроен мир Роланда, еще больше узнаем о его семье, поймем как и почему Роланд стал таким, какой он есть сейчас.

Я наконец-то увидела Роланда живым человеком, у которого есть эмоции, есть желания, у которого есть простые человеческие ошибки и победы, а не просто флегматичным уставшим от жизни человеком, который время от времени изрекает какую-то очередную мудрость.

Это атмосферная, яркая и даже трагическая история, в которой намешано столько всего, что трудно отнести ее к какому-то конкретному жанру. Впрочем, как и весь цикл.