9 августа 2023 г. 18:29

5 Спойлер Не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его?

Один из самых грустных рассказов А. Чехова, который повествует о старом извозчике, который везет через весь рассказ не только разных пассажиров, но и безумную тоску внутри. История, которая может случится с любым, но уже в наших реалиях.

Иона Потапов, главный герой произведения, работает извозчиком. Он уже очень стар для этой работы, но относится к ней с ответственностью и любовью к своей единственной лошади. Не так давно он потерял сына и эта трагедия ест героя изнутри. Ему бы рассказать кому-то об этом, но никто не желает слушать. Кто-то спешит, кому-то просто неинтересно. И даже от женщин он не находит эмпатии, хотя и хотел бы открыть незнакомкам душу. Ему бы просто рассказать, как тот заболел и что чувствует сам извозчик после его гибели, но единственным слушателем, которого он находит, становится его любимая лошадь.

В этом и состоит трагедия рассказа - при всем многообразии окружавших героя людей, единственной, кому он смог рассказать эту историю, стала лошадь. Которая и ответить то ничего ему не сможет, пожалеть, посочувствовать. Как часто мы отказываем в помощи хотя бы выслушать другим людям? Даже близким? Чехов заставляет задуматься, как порой мало нужно, чтобы спасти человеческую душу от тоски, от падения, а может и от гибели.

Эта история заставляет задуматься о жизни, о несправедливости, о равнодушии и эмпатии. Стоит заметить, что Антон Павлович часто поднимает эту тему в своих рассказах и к сожалению, актуальность его повестей не ослабевает с каждым годом.