9 августа 2023 г. 22:06

В такой небольшой книге уместилась огромная жизнь. Ольга вместе с Германией начала XX века и до последнего вздоха. И в этих простых строках, а написаны они с таким талантом, искренностью и красотой, предстает живой. В ее жизни было все. Деление общества на бедных и богатых, желание получить образование и крах надежды, любовь, пронесенная через годы, с юных лет и до глубокой старости...

Своего любимого Герберта она знала с детства. Уже тогда понимала, что его гложет величие Германии и желание добыть ей славу. С этой идеей он воюет в Африке, с нею отправляется с экспедицией в Арктику. Пожалуй, в это время Ольга и становится той сильной женщиной, которой не страшны никакие препятствия.  Она добивается своего и становится учительницей. Ее професия позволила ей чувствовать себя уверенной. Ольге нравилась работа  с детьми и она ею жила. Наряду с ее личной жизнью через весь роман проходит тоска по пропавшему Герберту. Она любит его и 50 лет спустя. Женщина понимает все его недостатки, свою покинутость, и все равно любит. Это душевная сила и красота не позволяют ей разнюниться даже когда приходится спасаться от бомбардировок или бороться с глухотой.

Вторая часть книги — это письма любящей женщины своему возлюбленному. Их просто надо читать, чтобы учиться любить. Именно в них суть Ольги — знать об ошибках и уметь прощать.

Книга замечательная при совсем небольшом объеме

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, По дорогам сказки, Собери их всех — Банк, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю