Aminatik

9 августа 2023 г. 23:19

3 Не люблю читать детективы

Даже хорошие.
Хорошие детективы не оставляют послевкусия. Плохие - портят настроение не доведенными до ума сюжетными линиями.
Серию про Эраста Петровича я читала в далеком 2009 году. Так вышло, что закрывался книжный магазин, который располагался на первом этаже жилого дома, на четвертом этаже которого жила я. Книги распродавали втрое дешевле, а у меня как раз появилась первая работа с самой настоящей зарплатой. Судьба. Я выкупила всю серию Акунина, Джейн Остин, книги Дэна Брауна. Да много чего еще купила. И читала ночами напролет.
Тогдашней юной мне Фандорин, что называется, зашел. Во всех отношениях положительный персонаж, умен, красив, силен, учтив с женщинами. Ну разве не мечта?
Предвкушая повторную встречу с прекрасным, взялась за "Любовницу смерти". И разочаровалась. Нет, дело не в том, что не было интриги - сюжет я как раз начисто забыла и читала как в первый раз. Но магии уже не было. Фандорин нереально идеален. Чересчур придуманный. Когда встречаешь таких "идеальных" людей, судорожно ищешь - в чем подвох? Он обязательно есть, просто бывает хорошо спрятан.
Сюжет интересен пожалуй лишь высмеиванием моды на смерть. Любите жизнь, живите, цените имеющееся. Романтичный и загадочный флер, которым прикрывают конец жизни - лишь игра на публику.
Главные герои - члены кружка, которые по очереди самопроизвольно уходят из жизни. Маша, она же Коломбина, заболевает этой столичной модой. Она всячески стремится как минимум соответствовать этому бомонду, а желательно - переплюнуть всех, особенно персон женского пола. Здесь Акунин играет на контрасте, создавая комичные ситуации на стыке печально-романтичных мыслей и полностью приземленных желаний.
Напрягает количество смертей на квадратный сантиметр книги. Как в голливудских боевиках, когда гибнут сотни человек ради спасения одной девушки, в которую влюблен главный герой. По закону жанра, несомненно, та самая "любовница" чудом осталась жива, окруженная горой трупов (не в прямом смысле).
Детективная составляюшая на высоте - есть интригующая завязка, есть необъяснимые явления, есть ложный след, есть апогей и чудесная развязка со счастливым концом. Не хочу спойлерить подробностями сюжета, но впервые читающим серию про Фандорина напишу - эта книга не самая яркая, первые части интереснее.
Не знаю, может быть дело в том, что я уже знакома с книгами Акунина, с его стилем и "фишечками". Было неинтересно настолько, что без сожаления бросила бы читать даже на самом интересном месте и ни разу не пожалела бы о так и не ставшей известной мне развязке.
Если вам до 20 - читайте, будет круто. Если вы старше - сберегите время и потратьте его на действительно интересные вещи.

А я не люблю читать Акунина :D Возможно, плохая идея начинать читать с первой книги, но Азазель мне вообще не зашла. Хотя я всё ещё планирую Турецкий гамбит осилить.