kassandrik

Самый неспешный

10 августа 2023 г. 02:38

5 Аааа, доберманы, птицы! Аааа, зайцы, василиски… и веселый Q-chan

Если недавно прочитанная мною манга "Fragments of horror" представляет собой яркий пример японского хоррора: социального, спиритического и немного странного; то "A pet shop of horrors", несмотря на своё созвучное название, больше похож на легкую мистику, созданную для более юной аудитории.

В районе Чайнатаун существует небольшой магазинчик, основной ассортимент которого - это редкая живность, то ли звери, то ли люди. Управляет им загадочный мистер Д и его фамилиар Q-chan, и каждая глава содержит историю о продаже того или иного редкого животного, причем тип животного совпадает с историей его покупателя. Мистер Д всегда найдет именно то, что нужно любому его клиенту. В трех главах из четырех покупателям также будут даваться три правила, которые они должны соблюдать, чтобы не было проблем с новыми питомцами. Кстати, очень интересна отсылка к гремлинам, я не нашла, было ли это сделано специально, так что, если читатель этой рецензии может поделиться деталями этой пасхалки, я буду очень рада.

Помимо главного героя мангака постепенно вводит второго героя - детектива, которому необходимо узнать, что же за тайная организация стоит за этим таинственным магазинчиком.

Забавно, как в этой манге представлены шутки, что, мол, в Чайнатауне полно странностей и никто не удивляется такому магазину и его товарам.

Определенно продолжать с циклом буду: приятная рисовка, короткие и интересные истории, и милый помощник главного героя - вот рецепт для любимой манги.

Прочитано в рамках игр "Битва жанров Инь и ян" и "Литера Терра" клуба "Белая сова" и "Пятилетка в три тома"