10 августа 2023 г. 09:37

Четверо братьев и сестер в возрасте от 6 до 17 лет, у которых слишком близкие отношения (если слово "инцест" мелькнуло у вас в голове, вы правы - это не спойлер, "действие" начинается на странице 2), становятся свидетелями того, как их родители умирают с разницей в несколько недель. Когда умирает их мать, они принимают решение похоронить ее в подвале и никому не говорить, чтобы сохранить свою семью в целости. Предоставленные самим себе, эти дети играют в семью, и, как вы уже догадались, у них это получается не очень хорошо.

"Цементный сад" дает предсказуемо тревожную, а иногда и неприглядную картину того, что может случиться с детьми, изолированными от общества и без присмотра взрослых. Как бы я ни ненавидела читать об инцесте, особенно когда это написано как некий романтический прием или для мелодраматического эффекта, здесь это до странности понятно, но от этого менее противно не становится.

Однако роман не совсем удался. Я подумала, что есть, что еще сказать о семье, родителях детей, их пути к такой запретной близости. Мысль, которую автор пытался донести с помощью этой истории, ускользнула от меня. Я просто не совсем поняла, а если бы и поняла, роман не повлиял на меня так сильно, как это сделали «Цветы на чердаке».

2 из 5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!