10 августа 2023 г. 10:02

3 Краткая автобиография и Естественный отбор Дарвина

Книга начинается краткой автобиографией Чарьза Дарвина, которую он озаглавил как "Воспоминания о развитии моего ума и характера". Интересно было узнать, что главное путешествие его жизни на корабле Бигль, решившее во многом судьбу теории Естественного отбора, могло не произойти вовсе, если бы не его дядя настоявший на участии в плавании молодого Дарвина, в котором он по началу отказался участвовать.

Также интересным стал блок о его пути к атеизму:

Я попросил дать мне некоторое время на размышление, потому что на основании тех немногих сведений и мыслей, которые были у меня на этот счет, я не мог без колебаний заявить, что верю во все догматы англиканской церкви; впрочем, в других отношениях мысль стать сельским священником нравилась мне. Я старательно прочитал поэтому книгу «Пирсон о вероучении» («Pearson on the creed») и несколько других богословских книг, а так как у меня не было в то время ни малейшего сомнения в точной и буквальной истинности каждого слова Библии, то я скоро убедил себя в том, что наше вероучение необходимо считать полностью приемлемым. Меня совершенно не поражало, насколько нелогично говорить, что я верю в то, чего я не могу понять и что фактически [вообще] не поддается пониманию. Я мог бы с полной правдивостью сказать, что у меня не было никакого желания оспаривать ту или иную [религиозную] догму, но никогда не был я таким дураком, чтобы чувствовать или говорить: «Credo quia incredibile». (*Я верю, потому что это невероятно)

Основная часть книги "О происхождении видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь" сегодня имеет больше академический интерес, чем практический и выступает в роли исторического и культурного базиса к появлению эволюционной биологии.

Родство всех существ одного класса иногда изображают в форме большого дерева. Я думаю, что это сравнение очень близко к истине. Зеленые ветви с распускающимися почками представляют существующие виды, а ветви предшествующих лет соответствуют длинному ряду вымерших видов. В каждый период роста все растущие ветви образуют побеги по всем направлениям, пытаясь обогнать и заглушить соседние побеги и ветви точно так же, как виды и группы видов во все времена одолевали другие виды в продолжительном жизненном столкновении.

Единственное, что растравливает, это совершенно наплевательское отношение издательства Алгоритм к материалу. Например, Дарвин тщательно и детально объясняет график своей научной работы, а его на страницах книги просто нет, также сомнительно пытаться визуализировать описание животных и растений без наглядных картинок. Латиница в книге тоже осталась без перевода,  хотя может это некий намек на дополнительную работу читателю, но лично мне такой подход не нравится.

В итоге, чтобы добить объем книги до 450+ страниц издатель добавил еще материал Дарвина о червях под названием "Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни", аналогично основной главе имеющей чисто академический смысл.