Deuteranomy

10 августа 2023 г. 14:06

4.5 Насилие родит насилие и ложь умножает ложь; когда нас берут за горло, естественно взяться за нож.

Пожалуй, было написано об этой книге сотни замечательных отзывов. И вот примечательное замечание: все те, кто ставит 10 (5) по большей части сначала смотрели сериал; те, кто ставил 6-8 — не смотрели, либо смотрели, но книга была первоисточником (иногда перечитывание).

o-r.jpg

Есть что сказать и мне. Все еще держусь, чтобы не взяться за сериал. Книга очень интересно, это знают все. Но не так уж все и радужно. Бесящие персонажи, типа Сансы и Арии... Их главы мне давались тяжелее всего, несмотря на то что книга читается буквально на одном дыхании. nitanaell написала отличнейшую рецензию, в которой очень хорошо все описано касаемо деталей романа. Уверен, если докапываться до истории с точностью перфекционистов, то история будет иметь дыры. Для обычного читателя эта история неприступна.

Как прекрасно заметила одна читательница — эта история о том, что монстры здесь только люди, драконы же (или другие чудовища) здесь только инструменты настоящих чудовищ — людей. Что может людей довести о братоубийства, предательства — да просто власть.

Мне понравилось как Мартин умеет описывать историю со всех сторон, каждый Дом имеет свои интересы, каждый преследует свою цель, что не делает книгу противостоянием добра и зла, как мы обычно разделяем в книгах.