10 августа 2023 г. 14:09

5 Три замечательных джентльмена

— Что прикажите принести, сэр?
— Унесите меня отсюда.

Это прекрасная книга, которую я почему-то прочитала лишь в 2018 году. Не знаю, почему мои руки не доходили до нее раньше, ведь на истории зарубежной литературы мы говорили об этом произведении и авторе. Что такое английский юмор? Это нечто странное, утонченное и смешное. Нет, правда. Знаю, что многие не любят читать книги английских авторов, смотреть фильмы или сериалы, потому что им тяжело понять английский юмор.

Три замечательных и особенных джентльмена отправляются в небольшое путешествие по Темзе. Все было бы просто и ясно, если бы не одно «но»... Постоянно с ними происходят какие-то курьезные случаи, читать о которых без улыбки на лице — не-воз-мож-но. И ты невольно проникаешься симпатией к каждому из героев, даже к маленькому песику по кличке Монморанси. Иногда хочется закрыть книгу, чтобы просто покачать головой, спрашивая у кого-то рядом: Неужели, он это сделает? Нет, ну, вы видели!

В этом – весь Гаррис: он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи.

Эту книгу можно разбирать на цитаты. Каждое предложение пестрит юмором и сатирой, поэтому читать «Трое в лодке» — это настоящее наслаждение. На страницах книг живут обычные люди, такие же как мы с вами. Я множество раз узнавала себя в поступках и действиях Гарриса, Джерома, Джорджа или кого-то из их окружения. Настолько простые и понятные вещи происходят с ними, что иногда удивляешься «откуда автор узнал об этом, ведь я тоже иногда так делаю».

Это стоит потраченного времени. Думаю, что данная книга войдет в цикл — перечитывать, чтобы понять лучше.

Спасибо за рецензию. Рад, что Джерома Клапка Джерома еще кто-то читает :) У этой замечательной истории есть продолжение, пусть и чуть слабее "Трое в лодке...". Называется "Трое на велосипедах".