Oblachnost

10 августа 2023 г. 15:25

4.5 И десять тысяч лет война, война без особых причин...

Аудиокнига

Обратила внимание на книгу в первую очередь из-за ее авторства. А ведь Азимов вообще не был историком, но тем не менее провел неслабую работу перед написанием этой книги. Теперь мне стало очень интересно почитать его автобиографию, чтобы узнать, с чего ему вообще пришло в голову создать столь монументальный труд.

Интересная книга, узнала из нее очень много нового. К тому же с дочерью вместе в прошлом учебном году почитывала учебник древней истории, и мне было действительно интересно. А так как и древняя история учебника затрагивает как раз большей частью район того самого Плодородного Полумесяца, о котором собственно говоря и идет речь в книге Азимова, то было вдвойне интересно послушать еще что-то новое.
Единственно что, автор взял очень большой отрезок времени, собственно говоря от начала нашей цивилизации (того момента, когда хомо-сапиенсы начали заниматься земледелием и скотоводством и затем сбиваться в города и государства), которая как раз и зародилась на территории Плодородного полумесяца, и до фактически новейшей истории. Поэтому вся информация подана очень сжато, и большая ее часть запомнилась слабо. Все эти многочисленные правители, один за другим приходящие и уходящие, их года правления и так далее. Хотя все равно какие-то моменты для меня были новыми. Названия некоторых стран я вообще из этой книги услышала впервые, а ведь когда-то они обладали немалой силой и могуществом, но прекратили свое существование.
Интересно было читать про то, как различные факторы влияли на то, куда пойдет история в своем следующем витке, и какие страны и народы будут главенствовать. Самый яркий пример - приручение лошадей, и использование их, как ездовых животных. Лошадей приручили гораздо позже, чем волов и ослов, и до этого они использовались в пищу, так как были слишком низкорослыми (скорее пони, чем кони) и не могли выдержать седока. Но потом кочевники додумались запрягать лошадь в небольшие колесницы, и это стало тем фактором, что на некоторое время кочевые племена стали главенствовать в регионе. В результате кочевники захватывали существующие на то время города и страны, а потом ассимилировались в них, и влились со своим генотипом и культурой в население городов. Затем выведение лошадей крупных размеров, и возможность использовать их, как верховых, дало появление такого вида войска, как кавалерия. Дальнейшее увеличение размеров и силы лошади привело к появлению такого вида войск, как катафракты, это некий вариант древнего танка, бронированное сооружение, внутри которого лошадь с всадником, при этом довольно-таки шустро передвигающееся. И эти катафракты наводили настоящий ужас на противников, и сыграли огромную роль в расстановке сил.
Интересно было так же узнать, откуда произошло слово "херувим", по версии автора, изначально это были крылатые быки, а не милые ангелочки.

И если брать в целом всю охваченную историю, то тенденция прослеживается одинаковая, в независимости от региона или века, когда произошло то или иное событие. Появился в стране сильный правитель - страна процветает, завоевывает новые территории и расширяет свое влияние, ушел сильный правитель - как правило следом начинается или гражданская война между его наследниками, либо просто преемник оказывается неспособным удержать страну, начинается период упадка. Ну и то, что война так или иначе не прекращается вообще. Ну может быть десятилетие мира и спокойствия, и все по новой. Как человечество вообще ухитрилось при таком образе жизни как-то развиться, вообще удивительно. И тем более интересно, что будет дальше, если мы продолжим следовать заданной тенденции и традициям. Новый виток исторического развития? И снова будет древний человек бродить по какой-нибудь плодородной территории, выдумывать земледелие и скотоводство, изобретать колесо и системы ирригации, и все новые (или хорошо забытые старые) виды оружия.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал BIGBAG. У него голос как раз подходящий для научпопа, очень такой лекторский.