Alek_sibirus

10 августа 2023 г. 21:43

4 От первого рассказа в тетрадке и до...

Биографическая повесть с писательскими советами зарубежного автора, которая может оказаться интересной как писателям, так и читателям.

С этой книгой мне довелось познакомиться, наверное, ещё в конце 2006 года, когда я основательно решил погрузиться в мир писателей, чтоб написать что-то путёвое. Но первой книгой была «Учебник писателя», которая выстроила в уме писательскую мастерскую, а некоторые советы Стивена Кинга в ряду прочих дополнили её.

Отмечу пару основных советов:

Совет 1) Прежде чем сесть за это дело надо сто раз подумать стоит ли на это тратить время. Вероятно, звучит в обеих книгах одинаково. Эта мысль посещает меня каждый раз, как сажусь что-либо писать. И если я знаю, что в моей книге есть, по крайней мере, больше пользы чем вреда, то я пишу и, по времени столько сколько потребуется.

Совет 2) Если вам скучно писать и книга вас не цепляет, то вовсе не стоит продолжать, так как читателю будет также скучно читать и вероятно он её бросит. Нужно писать так заряжено, словно вы открываете для себя новую планету, тогда ваш заряд передастся читателю и книга скорее всего станет успешной.