10 августа 2023 г. 21:51

4 Люблю читать про настоящую жизнь!

Люблю читать про настоящую жизнь, - говорила она. А романы мне не нравятся.

Вот у Сомерсета Моэма в каждой книге про жизнь как она есть, со всеми ее слабостями, предательствами, досадами и неудачами. Самая настоящая жизнь без прикрас и обмана, которая трогает до глубины души.

Роман "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" показался мне несколько более спокойным и размеренным, чем другие книги Моэма. Но это обманчивое впечатление возникло у меня в начале чтения и длилось примерно до середины романа, а дальше события начали развиваться стремительно, только успевай вздыхать и переворачивать страницы. И даже не столько события, сколько эмоциональная составляющая произведения. У Моэма всегда все рассчитано нисколько на динамику повествования, сколько на эмоциональное восприятие событий. Поэтому на страницах его романов всегда бушуют самые настоящие человеческие страсти.

"Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" - один из самых известных романов Моэма. И не только известных, а один из лучших. По крайней мере после выхода в свет читатели и критики так решили единодушно. История жизни знаменитого английского писателя Эдуарда Дриффилда, чей творческий путь был противоречив и тернист. В начале карьеры он слыл реалистом, которого презирал весь город, а в конце жизни стал признанным классиком.

Каждый роман автора - это отдельная история взаимоотношений героев. И как знаток человеческой души и характеров, Моэм умел показать их с редкой точностью. Показать так, что никто не смог остаться равнодушным. Каждое слово точно и взвешенно, употреблено абсолютно к месту. И хотя произведение написано в далеком 1930 году, оно не потеряло актуальности и по сей день. И сейчас людей обуревают такие же человеческие страсти и пороки. В этом и заключается феномен успеха Сомерсета Моэма.

Прочитано в рамках Игра в классики

Тоже очень люблю Моэма. Самый любимый роман - Театр.
Миссис Крэдок хочу почитать в ближайшее время. Очень хвалят.

Этот роман у меня тоже в планах. Еще рекомендую Узорный покров!