VladaDr

10 августа 2023 г. 22:24

Пирр готовится стать жрицей, и ей осталось пройти последнее испытание. Для его завершения надо за четырнадцать дней убить семерых человек, перечисленных в древней песне, включая того, «кто заставил ваш разум и тело петь от любви». У Пирр такого кандидата нет. Подумав, девушка отправляется в родные края, где у нее есть знакомый, с которым, возможно, что-то и получится.

Не рекомендую знакомиться с творчеством Стейвли с этой книги: уж сильно отличается от основной трилогии — "Присягнувшая" блёклее. Пирр мне очень понравилась в полномасштабной истории, а здесь..не увидела ту самую загадочную, впечатляющую жрицу. Тут показано изменение молодой, с тараканами в голове и с ранами на душе, девушки в уверенную, цельную личность, в уже знакомую нам убийцу.

Также я не узнала ничего нового и интересного про Присягнувших Черепу. В трилогии, во второй и особенно третьей частях жрецам было уделено достаточно времени: их образу жизни, уникальности мышления и логике поступков, и это все описано очень ярко! Без этих знаний вам сложнее будет понять Пирр в данной книге, а Присягнувших черепу вы посчитаете кучкой психопатов. А, и еще, здесь упоминаются вскользь кеттрал и кшештримы — без трилогии вы не поймете, кто это.

Наставники/судьи Пирр, пошлая Эла и чересчур серьезный Кессар, составляют отличный дуэт — запоминающиеся персонажи.

Размышлениям, сомнениям Пирр уделено много страниц, а также различным схваткам с опасной живностью: пауки, змеи, крокодилы.

Понравилась мне только последняя глава истории: вот такого замеса и жестокости я и ожидала всю книгу)

Телеграм