10 августа 2023 г. 23:16

5 А если бы вы встретили Гитлера?

Ну прям ужасов, конечно, в этой книге нет. Видимо, просто Кинга принято ассоциировать с ужасами. А мистика, мистика есть.

Уже не в первой книге Кинга замечаю, что ему не дает покоя пресловутый «эффект бабочки» и бесконечные сослагательные наклонения.

Представьте, что вам выпала возможность вернуться в 30-е годы 20-го века. Чтобы вы сделали с Гитлером? Я не в первой книге (не Кинга) встречаю рассуждения на данную тему. В последнее время вообще как-то актуально/модно стало пытаться пересматривать историю через призму сослагательного наклонения.

И нет, эта книга не про Гитлера. Эта книга про простого парня, учителя, который волею случая (кстати, второй очень частый вопрос, который встает ребром в книгах Кинга, - это судьба, что в общем-то перекликается с «а что было бы если») попадает в страшную аварию, после чего в нем просыпается дар ясновидения. Который, безусловно, пугает окружающих. Но и спасает тех, кто находит в себе силы поверить ему.

А одно видение не дает ему покоя несколько лет… и все-таки, чтобы вы сделали, встретив Гитлера до Второй Мировой войныМожете не отвечать, вопрос риторический.