Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

11 августа 2023 г. 09:28

Чего точно не ожидаешь от мастера ужасов Стивена Кинга, так это истории о нелегкой женской судьбе. Ей богу в какой-то момент я даже проверила на обложке Кинг это или нет. Кинг. Странно, но лишний раз доказывает, что талантливый писатель талантлив в любом жанре.
Итак, перед нами история простой американской бабы по имени Долорес. Живет она на острове, работает прислугой, у нее муж-алкоголик, который периодически ее поколачивает, и трое детей. И вот на старости лет Долорес приходит в полицию и рассказывает, как и почему она убила своего распрекрасного мужа (это не спойлер, Долорес признается в этом на первых же страницах книги). Ну казалось бы, такие истории писали уже миллион раз, а вот нет, страшная в своей незатейливости (это, наверное, и есть настоящий элемент ужаса) история Долорес напугала меня гораздо больше, чем абсолютное зло в виде клоуна из кинговского «Оно».
Не могу сказать, что это шедевр на все времена, но прочтения этот роман заслуживает однозначно хотя бы для того, чтобы сравнить его с «жизненными историями» современных авторов и обнаружить (как это случилось со мной), что Стивен Кинг оказался королем и в этом жанре.