11 августа 2023 г. 13:48

Это одно из янг эдалт фэнтези с интересным, нестандартным миром и магией. Никаких фейри, эльфов, вампиров и прочих классических представителей этого жанра.

Мы знакомимся с семьей Бассетт - отцом Долионом и тремя его дочерьми - Арабессой, Нией и Ларкирой. Это одна из самых могущественных благородных семей в Адилоре. Но у них есть большой секрет: Долион - Король Воров в одноименном Королевстве, а его дочери - Мусаи - самые могущественные и смертоносные наемные убийцы на службе Короля.

Магия в этом мире не обычная. Хоть можно в ней найти стандартные способности (например, пиромания или чтение мыслей), но ее проявление отличается от типичного. Некоторые виды магии можно увидеть - она проявляет себя цветовым ореолом. И каждый вид магии имеет свой цвет.

Но самый необычный вид магии - у сестер Бассетт. Старшая, Арабесса, владеет музыкальной магией. С помощью нот она может как направлять и сдерживать магию сестер, так и убивать врагов Короля и Королевства. Средняя, Ния, владеет магией огненного танца. Плавностью своих движений она может как очаровать, так и принуждать. И младшая, Ларкира, обладает магией голоса. Одно неосторожное слово может погубить человека в прямом смысле. Так она в момент рождения убила собственную мать.

В первой части серии мы узнаем историю любви самой младшей сестры Ларкиры и герцога далеких земель, не владеющего магией, Дариуса. Он просит помощи Короля Воров, и тот отправляет Мусаи разобраться с загадочным делом.

Отношения между Ларкирой и Дариусом просто великолепны. Они похожи на танец: не враги,но и не друзья, они постепенно, шаг за шагов,идут навстречу друг другу, сменяя настороженность на совместную работу, мимолетную искру на любовь родственных душ. И иногда их пикировки и подколки друг друга приводили меня в дикий восторг.

Есть и конфликт. И он не только в поисках вражины-отравителя. Но и в моральных терзаний Ларкиры из-за смертоносности ее магии. Ее, конечно, научили сдерживать и управлять силой, но иногда это сделать трудно. И мы будем наблюдать также и за ее попытками "подружиться" с магией, не пытаться насильно сдерживать ее, а быть с ней друзьями.

Кроме главных героев наверняка увлекут и "второстепенные". Ачак - двуполое древнейшее создание, одно тело которого делять брат с сестрой. Ачак что-то сродни божеству - знает почти все, влияет на события так или иначе, имеет доступ в потусторонний мир, где отдыхает от мира людей. Или мимолетные появления капитана пиратов Алос - очаровашка и самый сексуальный мужчина, которому очень нравится бесить Нию.

Не ждите особой динамики в книге. Не ждите стремительных и страстных отношений между героями. Но это не скучное повествование и полное погружение в мир и жизнь этого мира. Тут важна сама история в этом необычном мире. И при этом темп книги довольно бодрый. Все благодаря мастерству автора.

Написано это так легко и красиво, что оторваться просто невозможно. Я потратила по одному дню на каждую книгу трилогии. И герои, даже второго плана, - это полноценные живые персонажи, за которых переживаешь. И в этом еще один плюс книги - равнодушным вряд ли останешься.