11 августа 2023 г. 17:39

4.5 Атмосфера творит чудеса

«Призрачный маяк» — очень убедительная история, в которой события прошлого на этот раз не так важны для текущего расследования. Тем не менее, воспоминания невероятно привлекательны.

Еще одна часть цикла о Фьельбаке, повествующая о судьбе шведского инспектора Патрика Хедстрема и его жены Эрики Фальк.

На этот раз на стол полицейскому попадает дело Матса Сверина, человека, исключительно порядочного, тихого жителя Фьельбаче. Однако Лэкберг была бы не в себе, если бы не вплела несколько дополнительных нитей, которые не только добавляют всей привлекательности, но и усугубляют напряжение.

У нас есть здесь, например, история матери и сына, скрывающихся на «острове-призраке», открытие местного СПА или попытки смириться с потерей ребенка. Это что-то вроде хроники маленького городка, в котором многое происходит.

В начале книги история довольно медленная, но чем ближе вы подходите к финалу, тем быстрее темп.

Мне очень нравится атмосфера этой истории и многопоточность. Персонажи настолько хорошо описаны, что они почти стоят перед глазами.

Из минусов: в многопоточных романах невозможное количество персонажей, а значит и множество имен, особенно когда это шведские имена.

Хоть я и не помню предыдущую книгу серии, но впечатление всегда такое - Камилла Лэкберг может создать очень хороший детектив, затянуть вас в эту морозную атмосферу, чтобы вы искали авиабилеты в Швецию .