11 августа 2023 г. 20:37

5 не упусти свой шанс!

в «гамильтоне» есть партия, в которой поется: «не упусти свой шанс», и именно эти слова лейтмотивом тянутся через всю книгу. да, это романтическая комедия — с милыми клише и слегка избитыми сюжетными поворотами, но свои функции она выполняет на пятерку. а если приглядеться, история бена и артура — гораздо больше, чем просто курьезная лавстори.

потому что это не история любви, это история о любви во всех ее проявлениях, и в особенности — в дружбе. бен и артур на своем примере показывают, что в любых отношениях бывают ошибки и трудности. идеальных нет. но все поправимо, если научиться слушать и понимать друг друга. а еще всем иногда нужны перезапуски. ну, когда что-то не получается с первого раза. и со второго. и с третьего. нужно пытаться. нужно не упускать возможность.

кроме неглупого сюжета, вписанного в рамки ромкома и ну очень жизовых персонажей с ну очень жизовыми проблемами в «что, если это мы?» замечательный юмор и тонна поп-культурных отсылок (ДА Я КУПИЛА КНИГУ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА УПОМИНАНИЯ ГАМИЛЬТОНА). скажу греховную вещь: если выбирать из попкорновых gay lovestory эта книга мне понравилась больше лвпг. просто потому что западная культура мне ближе, чем советский союз и пионерские лагеря.

вам точно зайдет, если вы любите мюзиклы, книги джона грина и фильмы/сериалы в стиле «полового воспитания» и «10 причин моей ненависти».