Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 августа 2023 г. 20:39

Данный роман, написанный современной казахской писательницей, рассказывает историю трёх поколений одной семьи на протяжении пятидесяти с лишним лет, в которые уместилось невероятно много важных событий национального и мирового масштаба, оказавших своё влияние и судьбы главных героях.

Действие романа разворачивается на значительной территории, включающей в себя несколько стран, среди которых Россия, Казахстан, Китай, Италия, Польша. Начинаясь с путешествия в 1896 году китайского караванщика Чжоу Фана, отправившегося по Шелковому пути в Сибирь, сюжет динамично закручивается в интересную семейную сагу, за героями которой наблюдаешь с неослабевающим интересом и вниманием.

Именно динамично выстроенный сюжет, приятный и лёгкий слог автора, текст, наполненный юмором и жизненной мудростью, запоминающиеся герои, каждого из которых автор наделила особыми отличительными черточками характера и перипетии их судеб, удерживают читательское внимание на всём протяжении.

Всё это удачно вплетено в повествование, которое, может, порой и наивно слегка, но это не настолько явно и режет глаз, чтобы испортить в целом благоприятное впечатление. Поэтому смело рекомендую всем любителям современной прозы, семейных саг и восточной тематики.

Чарующая Азия. Хотаругари, или Любование светлячками. 2023