Nekipelova

я мог бы выпить...

11 августа 2023 г. 20:56

4.5 Коварный ребенок и добродушный здоровяк в поисках золота.

Когда видишь в аннотации про ирландский фольклор, то рисуешь себе определенную картинку, которая намертво врезалась в твой мозг и уже стала стереотипной и не всем нравится, когда их ломают и пытаются рассказать по-другому. То про Одиссея новые приключения то про Ахилла, то про Цирцею, некоторые пошли дальше и про Трою написали, а Йон Колфер решил познакомить весь мир с волшебным народцем. И не ожидайте здесь зелёных лугов, лесов, журчащих ручейков и волшебных песен. Только хардкор и технологии. Ну и правда, какие могут быть претензии, если сами же и вырубили все дубравы и осушили реки. А волшебным созданиям куда деваться?

Вот Артемис Фаул и решил узнать, куда они ушли и как их ограбить, чтобы получить много золота. Точнее, всё было не совсем так. У двенадцатилетнего наследника преступной империи пропал отец где-то в районе Мурманска и на его поиски нужны большие деньги. А где их взять, когда ты умен и тебе так мало лет и тебя вообще никто не воспринимает серьёзно? Можно ограбить банк, сыграть на бирже, в казино и много других способов, но наш герой не идёт по лёгкому пути, он решает играть по-крупному и не достать Луну с неба (чего уж проще?!), а найти и задумать что-то невозможное. Порой книга и напоминала франшизу "Миссия невозможна", но с прекрасным юмором и очень актуальными темами. Автор совершенно не боялся показать детям несправедливость мира, гендерные стереотипы и совершенно логичное встраивание фантазий в реальность.

Приключения начинаются, Артемис отправляется в длительное путешествие и кто знает, что его там ждёт? И пусть он гений и очень умён, он всё равно остаётся подростком, у которого недостаточно жизненного опыта и он совершает много ошибок, которые и составляют основу жизни. А я с превеликим удовольствием провела время в его компании и отправляюсь в Арктику с новой миссией.

Не рекомендую читать людям, ищущим высокую мораль и белые перчатки. Здесь всё это есть, но очень глубоко, спрятано под толстым слоем из гумуса, сигаретного дыма, золота и лазерного оружия.

А ведь наш рассказ и так страдает от переизбытка всяческих аморальных личностей.

Хранители меча и магии. Колесо года.
Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.