dandelion_girl

Либрокубикуларист

11 августа 2023 г. 21:55

3 Бледненько

Три равнодушных звезды совершенно не означают, что это азиатское фэнтези чем-то плохо, просто автору не удалось произвести впечатление именно на меня, упоротого нелюбителя этого жанра. Хотя моя читательская мышка время от времени плачет, колется, но всё равно продолжает грызть кактус жанра фэнтези. Я до сих пор каждое прочитанное произведение этого жанра меряю «Алой зимой» - вот этот цикл мне понравился безоговорочно.

Даже не знаю, если честно, что выделить. Ощущение, что каждая новая книга — это копия предыдущей. Юная дева с оружием, красавец-принц, бессмертные, драконы, магия. Думаю, достоинство «Дочери лунной богини» в том, что это - вольный пересказ китайского предания о дочери богини Луны, преследуемой небесным императором за проступки её матери. Мне эта легенда не известна, но стремление автора её популяризировать, несомненно, достойна похвалы, поскольку вряд ли кто будет интересоваться китайской мифологией, а привлекательную книжку, глядишь, прочтёт.

Мне, как всегда, больше по душе пришёлся злодей. Причём, маскировался он под хорошего парня очень хорошо: мозги запудрил не только главной героине, но и читателю. Очень часто во время чтения фэнтези я опасаюсь замысловатых миров, существование которых мне трудно понять: здесь всё было достаточно просто и доступно, и, к моему удивлению, книженцию в пятьсот с лишним страниц да еще на английском я прочитала чрезвычайно быстро. Можно сказать, пролетела на драконе.

Рецензия получается такой серенькой, но вот нечему петь панегирики. Очередной кактус вышел победителем в нашей неравной бессмысленной борьбе.

картинка dandelion_girl

Книжная полка
Чарующая Азия (моб «Хотаругари»)
Чайный уголок «Камелия»