12 августа 2023 г. 04:18

5 На что ты готов, чтобы выжить?

Мне книга понравилась, и даже больше, чем фильм в свое время. Она написана лёгким слоном и читается очень быстро.
Книга повествует о мире, живующем после нападения Тварей, которые сводят с ума людей. Человечество оказывается на грани вымирания, когда не может полагаться на один из своих главных органов чувств - глаза. Люди больше не могут позволить себе увидеть окружающий мир, потому что от взгляда на неведомые существа человек сходит с ума и убивает себя.
История повествует о жизни на протяжении 4 лет главной героини с 2 детьми, запертыми в доме. Мэлори растит своих детей в условиях жёсткой дисциплины. Она постоянно переживает, что лишает детей детства. Но о каком детстве можно говорить, если вы заперты в четырёх стенах? Если вы не можете ничего видеть? Но она сделала все, чтобы дети могли приспособиться к жизни, не полагаясь на свое зрение. Мэлори считает себя плохой матерью, но для меня она прекрасная мать, потому что смогла защитить детей, смогла воспитать их приспособленными, а не поддалась панике.
Повествование книги ведётся в двух временных промежутках: в настоящем времени, когда Мэлори осталась одна с двумя детьми, и в прошлом времени, когда только начались все эти страшные события. При этом автор практически ничего нам не рассказывает о том, как же Мэлори выживала 4 года, после того как осталась одна. Можно только поразиться силе её духа и смелости.
Дом, в котором оказалась заперта Мэлори, вначале повествования предстаёт перед читателями в виде такой "крепости", в которой готовы принять нуждающихся в помощи. Его жители пытаются обустроить свой уклад жизни в соответствии с новыми реалиями. И вот однажды в этот дома попадает Мэлори, затем в нем появляется ещё одна беременная девушка. Жители дома постоянно строят какие то теории на счёт того, что же все таки произошло в мире, как можно попытаться себя обезопасить. В доме всё чётко организовано, все знают свою зону ответственности. Но не все конечно так гладко и мирно как может показаться, всегда находятся не довольные люди, которые пытаются все разрушить.
В целом книга о силе выбора, о готовности человека к выживанию. Что готов сделать ты, для того чтобы выжить: кого то убить, предать и подставить, или попытаться что то построить сообща? Готов ли ты перестать операться на свое самое основное чувство? Готов ли ты бороться или сложишь руки в ожидании гибели?