12 августа 2023 г. 07:21

Раздобыв первую часть артефакта, который позволит отыскать древний корабль Основателей, команда живого фрегата «Невеста ветра» продолжает путь навстречу новым приключениям и опасностям. Над миром-архипелагом сгущаются тучи: загадочные черные корабли все чаще атакуют Окраину, вблизи от населенных островов появляются безымянные твари, способные одолеть любого противника. Герои еще не знают, что очень скоро судьба подвергнет их жестоким испытаниям, проверяя решимость и стойкость: на что они пойдут, чтобы отыскать бесценное сокровище? Рискнут ли дружбой, любовью, разумом, своими и чужими жизнями?
И хватит ли им отваги, чтобы встретиться лицом к лицу с собственным прошлым?

Для меня эта часть была очень насыщенной, даже больше чем "Невеста ветра".
Описание мироустройства захватывающее и живое. Все описано так, будто это ты сам путешествуешь в поисках новых артефактов в месте с командой "Невесты ветра", видишь все эти острова, замки, сады, невиданных доселе существ.
Хочу выделить персонажей: Кузнечика, Хагена и Джа-Джинни, они в этой книге уже не второстепенные члены экипажа. Здесь их наиболее красочно раскрывают ( но, не до конца, конечно). На этом моменте, я поняла, насколько они все таки крутые. Очень мне понравилось, что персонажи, которые появлялись в каком-то отрывке не исчезали без следа, а появлялись в другом моменте истории. Это значит их вписали не для галочки, и каждый выполняет свою роль в этом все действии.
Кристобаль Крейн–(выражаясь молодежным сленгом)– мой краш Ну, какой он классный. Пример крутого книжного мужика
Тут и пейринг его и Эсме будет очень даже уместен, столько нежных, ненавязчивых моментов между ними. Ты ещё не понимаешь, что что-то между ними зарождается, но уже чувствуешь эти искры в их взаимоотношениях. И выглядит это очень аккуратно, не броско. Ровно настолько, чтобы я могла считать этот цикл не чисто "женским" как многие списывают.
В каком-то смысле они правы, ибо ничего слишком жёсткого не происходит. Нету тут издевательств, месилова и прочего.