12 августа 2023 г. 07:31

"–Мы– ровесники века, Иннокентий, а стало быть, за него в ответе."

Герой романа приходит в себя на больничной койке. Но вот проблема, он ничего о себе не помнит и не знает. Ни имени, ни кто он такой, ни где находится. Чтобы вспомнить хоть что-то, он начинает записывать воспоминания в дневник. А вот воспоминания эти хаотичные и нелогичные. Петербург начала ХХ века, дачное детство, гимназия, первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки ... Но откуда он это может помнить? Детали быта, запахи, воспоминания о людях и местах того времени, если он очнулся в 1999 году?...

Сразу отмечу потрясающе лёгкий и красивый слог автора. Я почему-то не сразу обратила внимание на эту книгу. Ни разу не жалею что прочитала ее. Сколько же в ней цитат и интересных мыслей..(на 2 фото в карусели можете видеть сколько закладок на отмеченных страницах)..

Описания в книге– как отдельный вид искусства. Нечто невероятное. Меня буквально щипали за душу мысли "Авиатора" о чайных ночных посиделках. В эти моменты мне самой хотелось их воспроизвести, и я как будто была свидетелем происходящего в книге. Так уютно мне было.

Главный герой в начале романа – натура загадочная, но, и после раскрытия основной интриги остаётся интересным персонажем. За его ходом мысли интересно наблюдать, ведь он красиво говорит, думает и в целом размышляет. Его лечащий врач– Гейгер, мне тоже нравится. Довольно адекватный и рассудительный персонаж. Не понравились мне женские персонажи. Ни Анастасия, ни Настя симпатии не вызвали. Первая была какая-то "недотыканная", пардон. Вторая, снова пардон, "гипердотыканная"
Что первая, что вторая, как по мне не заслуживают такую тонкую натуру как наш Платонов.

В целом задумка и реализация идеи этой книги очень хороши.
Не помню, когда в последний раз читала настолько хорошо написанный роман русского современного автора. С языка рвется назвать эту книгу – современной классикой.
Такое бы произведение добавить в школьную литературу. Это было бы интересно и подросткам и взрослым. Думаю, я ещё долго буду под впечатлением от нее.
Однозначно лучшая книга года.