12 августа 2023 г. 07:42

"-Как думаешь, а кролик может быть Богом?
-Лично я не знаю ни одной причины, по который кролик не мог бы быть Богом."

•Сара Уинманн- "Когда бог, был кроликом"

Когда вы видите это название, я уже знаю, что вы подумали неправильно о ее сюжете. Отбросьте все предубеждения, усаживайтесь поудобнее, и я вам немного расскажу о ней.

История рассказывает о жизни девочки по имени Элли Мод, и больше это похоже на дневниковые записи. По сюжету условно можно поделить повествование на два временных периода, это 9-яя Элли в первой части, и взрослая женщина Элли во второй.
На протяжении всей книги она встречает разных людей, находит и теряет друзей, но больше всего мне, конечно, полюбился тот самый кролик Бог. Такая милота.
Несмотря на такую завязку, здесь поднимаются очень важные вопросы актуальные особенно сейчас, в наши дни. Мне это показалось настолько глубоким, что в некоторых моментах я просто сидела несколько минут и пыталась переварить, то что мне открылось.

Если вы давно к ней присматривались, то я советую взяться за нее. Да, отзывы противоречивые, но я думаю, вы не пожалеете о потраченном на нее времени. Особенно, если вам нравится неспешное повествование без каких-либо слишком резких сюжетных поворотов и экшена. Я бы даже назвала ее лирической книгой. Тем не менее, она от этого хуже не становится.