paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 августа 2023 г. 09:55

3 Детства во мне осталось слишком мало

В очередной раз этот год преподносит мне неожиданную книгу. Абсолютно не мой тип книги. Всегда утверждал, что хуже ромфанта или ужастиков не знаю жанров. Никого не хочу обидеть, просто совсем не нравятся эти жанры, аж до чесотки. Но этот год смог меня переубедить. Сюрреализм. И если в живописи это выглядит как минимум интересно, то в литературе - мозговыносительно.
Лично для меня эта книга стала симбиозом творчества Чапека и Кэрролла. Вначале это всё выглядело забавно и даже интересно. Но постепенно юмор и непосредственность Чапека стала уступать абсурдности и нелепости Кэрролла. Признаться честно, история Алисы была известна мне по фильмам и мультфильмам, и лишь в декабре того года я её прочитал. Если кратко, то это дебри словоблудия и параноидального бреда. И это я не о своей рецензии =D
Так вот, эта книга тоже является детской и тоже со скрытыми внутренними смыслами, рассчитанными на взрослого читателя. Но в попытках их найти я буквально тонул в тексте. Взять хотя бы авторский приём с повторениями одного и того два раза. Одного и того же. Два раза. Одного и... Так, перебор)))
И если в начале это казалось даже забавным, то потом стало жутко раздражать. Единственное исключение - общение с эхом. Но автор то ли не дотерпел до этого эпизода, то ли ему так понравилась эта идея, что он её распространили на всю книгу. Я не знаю.
То же самое с постоянными приключениями героев. Возможно, детям и понравится поведение Анечки и Губерта, но я с каждым новым эпизодом грустил всё больше. Видимо во мне детства осталось слишком мало, раз с каждой новой главой мне становилось скучнее и скучнее. При этом автор в попытке сделать свою историю более уникальной всё таки нашёл чем меня удивить. Эпизоды с часами и витриной мне понравились хотя бы тем, что выясняется - только Анечка галлюцинировала. Губерт находился всё время тут и не был с нами там. Прямо как Алиса, в общем.

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка (команда Котья рать) и По дороге к лету (группа Тридевятое царство). Спасибо им!