OlyaFlorynska

12 августа 2023 г. 10:59

Согласна, что как для дебютной книги, написано неплохо. Выдержана интрига, каждый герой рассказывает свою историю, и читателю предстоит самостоятельно выяснить, кто заслуживает прощения, а кто наказания.
Тяжелая тема - дети с аутизмом/инвалидностью, и как матери справляются с этим ежедневным трудом, как посвящают свою жизнь бесконечному уходу и как психологически это влияет на них.
Больше всех я симпатизировала Элизабет, женщине, которая потеряла своего единственного сына при пожаре в камере ГБО, и которую обвинили в преднамеренном поджоге и убийстве двух человек. Женщину, которая делала все, чтобы ее сын стал нормальным, ведь насколько проще, когда твой ребенок здоровый. Как же хочется, чтобы все дети были здоровы!
Корейская семейка заслуживает отдельного внимания. Насколько неприятный глава семейства, настолько бесхребетна мать. Но я рада, что она смогла настоять на своем. Девочка, просто подросток, лишенный нормальной родительской опеки. Мать, которая на нее забила из-за работы и отец - патологический врун.
Но больше всех вызывает отвращение - Мэтт, который ушел безнаказанным за совращение несовершеннолетней, и еще пытается выставить себя жертвой. Мудак.

Книга сложная, но есть что-то такое, что делает эту историю реальной.